Популярные темы

Фишинг: уже три миллиона тенге «обещают» мошенники казахстанцам якобы от лица Минфина

Дата: 12 февраля 2024 в 11:48 Категория: Новости экономики


Фишинг: уже три миллиона тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Пользователи Instagram встречают публикацию, где рассказывают о сайте, якобы принадлежащем Министерству финансов Республики Казахстан, передает Arnapress.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В объявлении говорится о компенсации от трех миллионов тенге, которую можно получить до 11 февраля 2024 года. Чтобы узнать сумму выплаты, пользователю нужно ввести свой ИИН.

Специалисты Stopfake.kz предупреждают, что этот фальшивый сайт был создан мошенниками.

«Портал, где рассказывается о выплатах, имеет домен .com. Это не может быть официальной страницей казахстанского ведомства, так как все сайты государственных органов находятся в казахстанской доменной зоне – .kz», – говорится в сообщении.

Пресс-служба Минфина также подтвердила, что ведомство не имеет никакого отношения к поддельному сайту. Фишинговая ссылка уводит пользователей на веб-ресурс, созданный в мошеннических целях. Размещенная там информация о компенсациях не соответствует действительности.

В ведомстве призывают казахстанцев быть предельно осторожными и не оставлять личные данные на сомнительных ресурсах. Стоит доверять только проверенной информации, которая размещается на официальном портале ведомства.

Напомним, ранее пользователи Facebook встречали рекламное объявление, где мошенники обещают компенсацию от государства в размере 100 тысяч тенге.

Фото: depositphotos.com, stopfake.kz

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями