Популярные темы

Минтранспорта сформировало пул инвестпроектов на $31 млрд

Дата: 12 февраля 2024 в 09:46 Категория: Новости экономики


Минтранспорта сформировало пул инвестпроектов на $31 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МТРК

На площадке Международного финансового центра «Астана» состоялась встреча по улучшению инвестиционного климата и выявлению барьеров, препятствующих реализации инвестиционных проектов в транспортно-логистической отрасли.

В мероприятии приняли участие представители Министерства транспорта, МИД РК, МФ РК, АО НК Kazakh Invest и бизнеса. Встреча прошла в формате brainstorm.

В свою очередь вице-министр транспорта Талгат Ластаев отметил, что в транспортной инфраструктуре в ближайшие несколько лет для реализации всех поставленных задач, в том числе для увеличения транзитных мощностей, потребуется порядка $40 млрд.

«Министерством была проведена работа по актуализации и принятию мер по увеличению пула инвестиционных проектов в сфере транспорта и логистики. В частности, в целях выработки новых подходов по вопросам привлечения инвестиций и кратного увеличения инвестиционных проектов было проведено первое заседание Рабочей группы по сопровождению инвестиционных проектов ведомства с участием местных исполнительных органов, компаний государственного и частного сектора в сфере транспорта и логистики», – отметил Талгат Ластаев.

В настоящее время по итогам проведенных мероприятий министерством сформирован пул инвестиционных проектов на общую сумму более $31 млрд в сферах ж/д и морского транспорта, авиации и автодорог.

Также необходимо отметить, что согласно официальным данным Бюро национальной статистики по итогам 2023 года план инвестиций в основной капитал по курируемым отраслям министерства исполнен на 107,7% и составил 2 233,6 млрд тенге. Также для привлечения европейских инвесторов состоялся рабочий визит казахстанской делегации транспортной отрасли в Бельгию, Нидерланды и Румынию, где проведены встречи с профильными министрами, международными финансовыми организациями и ключевыми европейскими инвесторами, а также заключены ряд документов по сотрудничеству в сфере транспортной отрасли.

По итогам совещания были даны рекомендации, которые будут рассмотрены на заседании инвестиционного штаба.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями