Популярные темы

Как колледжи и предприниматели сотрудничают в Акмолинской области

Дата: 12 февраля 2024 в 07:06


Как колледжи и предприниматели сотрудничают в Акмолинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Акмолинской области продолжается подготовка студентов колледжей по заявкам предпринимателей. Это помогает учащимся найти рабочее место еще в период обучения, а работодателям — участвовать в процессе подготовки своих кадров. Подробности реализации программы озвучил на прошедшем брифинге руководитель управления образования Акмолинской области Шокан Оразалин, передает Kazinform.

В Акмолинской области подготовкой специалистов занимаются 29 колледжей, из них 23 — государственные. Организации ТиПО региона обучают студентов по 97 специальностям и 165 квалификациям.

«Уже второй год осуществляется набор абитуриентов для целевой подготовки кадров по заявкам предприятий. Сегодня уже 1,5 тысячи студентов обучается в рамках целевого госзаказа. Это позволило студентам найти рабочие места еще в период обучения, а работодателям участвовать в образовательном процессе», — поделился спикер.

Например, Высший колледж города Степногорска осуществляет подготовку 30 студентов по заказу АО «Степногорский подшипниковый завод». Высший технический колледж города Кокшетау заключил договор с ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» на 40 мест по специальностям «Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения», «Монтаж и эксплуатация инженерных систем объектов ЖКХ».

Во всех колледжах функционируют Индустриальные советы с участием работодателей, продолжается работа по сотрудничеству с более 700 предприятиями региона. Сегодня данную технологию используют 26 колледжей с охватом около 5 тыс. студентов.

«Дуальное обучение в рамках трехстороннего договора между студентом, колледжем и предприятием дает возможность сделать обучение практикоориентированным, то есть более 60% учебного времени студенты обучаются на базе предприятия. В настоящее время система ТиПО отказалась от жестких регламентированных типовых программ, привязанных к срокам обучения от одного года до четырех лет. Колледжи получили академическую самостоятельность, совместно с работодателями разрабатывая образовательные программы на основе профстандартов, определяя их содержание и сроки обучения», — отметил Шокан Оразалин.

11 колледжей региона приняли участие в проекте «Жас Маман», благодаря чему приобретено современное оборудование на сумму 3,4 млрд тенге. Как результат, в колледжах области создано 30 центров компетенций, которые оснащены современным оборудованием, позволяющим осуществлять подготовку кадров в условиях реального производства. В регионе продолжается работа по созданию на базе колледжей учебных хозяйств и мини-предприятий. Сегодня при колледжах уже действуют 9 мини-предприятий, в 2024 году планируется открытие еще четырех.

Также в планах на 2024 год обеспечить прием не менее 550 кандидатов с гарантированным трудоустройством в рамках целевого обучения по заявкам предприятий, увеличить охват студентов дуальным образованием на уровне не менее 5,5 тысяч в рамках государственного заказа, провести внутривузовских и региональных чемпионатов WorldSkills с наибольшим количеством компетенций и широким охватом студентов и многое другое.

В Акмолинской области построят 58 медицинских объектов и школ

Ермек Маржикпаев: Мы производим 16% всей сельскохозяйственной продукции

Из-за отсутствия питьевой воды в Егиндыкольском районе Акмолинской области действует режим ЧС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями