Популярные темы

США направят $5 млрд на создание центра полупроводниковых технологий

Дата: 12 февраля 2024 в 06:36 Категория: Новости экономики


США направят $5 млрд на создание центра полупроводниковых технологий
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: press-time.info

Администрация президента США планирует потратить 5 млрд долларов на создание исследовательского центра, направленного на поддержку разработки чипов и инноваций в области электроники.

Как пишет 3dnews, власти США подтвердили намерение создать Национальный центр полупроводниковых технологий (NSTC), который станет второй крупной инвестицией государства в область полупроводниковых исследований и разработки после принятия в 2022 году «Закона о чипах» с бюджетом в десятки миллиардов долларов. Консорциум NSTC будет распределять средства на такие направления как подготовка специалистов и гранты на исследования в области полупроводников. В начале марта откроются заявки на финансирование проектов в области упаковки чипов.

«Закон о чипах» предусматривает выделение 39 млрд долларов на стимулирование производства и 11 млрд долларов на исследования и разработку — американская полупроводниковая отрасль десятки лет занималась переносом производства в Азию, и теперь местное производство предстоит восстанавливать. Место для штаб-квартиры NSTC пока не выбрано.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями