ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 февраля 2024 в 16:11

Чемпионат прошел на «Технодом-Арена» (Каток ГАИ) и собрал больше 100 спортсменов из 8 регионов Казахстана.

Чемпионат был сокращен до двух дней из-за погодных условий. Главный судья чемпионата Денис Кузин особенно отметил работу сотрудников арены и качество льда.

— Лед был хороший, каткий, — поделилась мнением Варвара Глухова, представительница СКО. В Костанае девушка поставила рекорд арены, на дистанции 500 метров она показала результат — 43, 35. Личный рекорд спортсменки на 500 – 42, 02, но он был поставлен на льду крытой столичной арены «Алау». Вообще, «Технодом-Арена» и «Медеу» — единственные открытые стадионы в Казахстане, которые могут принимать ЧРК.

Успешно выступили костанайцы. Кирилл Алдергот стал первым на 3 дистанциях, а Сатти Баекина завоевала 4 золота. В общем командном зачете область заняла второе место, между двумя столицами. 1 место – Астана, 804 очка. 2 место – Костанайская область, 618 очков. 3 место – Алматы, 558 очков. Компания «Технодом» учредила призовой фонд в 500 000 тенге для медалистов. Рекордсменка арены, Варвара Глухова, дополнительно получила 15 000 тенге.

Медалисты  Костанайской области:

Юноши старшего возраста: 3 место – Авхадеев Алексей (1000 м).
Юноши среднего возраста: 1 место – Алдергот Кирилл (500, 1000 и 1500 м). Также Кирилл стал вторым на 3000 метров.
Юноши младшего возраста: 3 место – Анисимов Ростислав (500 и 1000 м).
Девушки старшего возраста: 2 место – Коломыцева Мария (500 м). 3 место – Седякина Анастасия (3000 м).
Девушки среднего возраста: 3 место – Каушева Дарина (500). 3 место – Казорина Алиса (1000 и 1500 м).
Девушки младшего возраста: 1 место – Баекина Сатти (500, 1000 – 500, 1000). 3 место – Блохина Виктория (500 м).
Мальчики предмладшего возраста: 1, 2 и 3 место – Трегубов Андрей (300, 500 и 100 м). 1 и 2 место – Чернов Мирон (500 и 300 м).
Девочки предмладшего возраста: 3 место – Малько Дарья (100 и 300 м). 3 место – Коцай Полина (300 м).