ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 февраля 2024 в 16:01

В числе спортсменов, которые принесли историческую бронзу на ЧМ – воспитанница костанайской ДЮСШ 3 и ЦПОР (центр подготовки олимпийского резерва), Мария Деген.

— У нее была первая позиция – самая серьезная и Мария справилась, — отметил Александр Жигин, старший тренер «Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта», — проиграли только Японии и Нидерландам. Это первая медаль за всю историю Казахстана в командной гонке и, конечно, первая в истории ДЮСШ 3.

Надо отметить, что на старте Мария едва не поскользнулась, но зато последний круг у нее по времени был быстрее, чем у чемпионов – 32.0.
Результат Японии в командной гонке среди женщин – 3:08.55. Нидерланды + 0.93. Казахстан + 3.39. В первой десятке вне медалей остались команды Германии, Польши, Италии, Южной Кореи, Канады, Норвегии и США. Можно отметить, что в этой же дисциплине, командной гонке, казахстанская команда была второй (за голландцами) на I этапе кубка Мира в Италии, но результат был ниже — 3:17. На чемпионате Мира казахстанки показали время — 3:11.

Напомним, что в начале недели Мария Деген уже поднималась на мировой пьедестал, когда завоевала серебряную медаль по сумме трех этапов Кубка Мира.