Популярные темы

«Вдвойне опасная позиция». Дебютант UFC из Казахстана узнал высокую ставку боя с Нурмагомедовым

Дата: 11 февраля 2024 в 12:10


«Вдвойне опасная позиция». Дебютант UFC из Казахстана узнал высокую ставку боя с Нурмагомедовым
Стоковые изображения от Depositphotos

На этой неделе официально стало известно, что новоиспеченный боец UFC из Казахстана Бекзат Алмахан (17-1) дебютирует в организации уже 3 марта в рамках турнира UFC Fight Night 238 против непобежденного российского файтера Умара Нурмагомедова (16-0).

Своим мнением о предстоящем тяжелом вызове для казахстанца в стартовом поединке в сильнейшем мировом промоушене ММА с Prosports.kz поделился комментатор «Матч ТВ» Роман Мазуров.

– Безусловно, для Бекзата это самый большой вызов в карьере и в данном случае он совершенно точно находится в более выигрышной позиции, нежели его оппонент. Алмахан ярко выраженный ударник, учитывая его базу, то с чего он начинал и какие бои проводит, предпочитая действовать в стойке и нокаутировать своих соперников. Наверное, один из наиболее ярких моментов его карьеры является тот, когда он в достаточно равном поединке с представителем Южной Америки отправил того в нокаут хай-киком.

– Как можно рассматривать предстоящий бой для Умара Нурмагомедова, которому вновь дают поединок с дебютантом UFC, как это мы уже видели во встрече с Сергеем Морозовым?

– Что касается Умара, то для него это очень опасная позиция вдвойне или втройне. Он возвращается после травмы и планировал ворваться в топ-5 боем с Сэндхагеном, но не получилось. Сейчас ему дают новичка и проспекта, где поражение ни то, чтобы поставит крест на позициях Нурмагомедова, но во всяком случае отбросит его далеко назад в рейтинге.

– Рискует ли чем-то в этой ситуации казахстанский боец?

– Для Бекзата как раз-таки великолепный шанс ворваться в топ-15, где Умар занимает 13 место. Победа над таким соперником как Бекзат Алмахан ничего не даст Нурмагомедову с точки зрения продвижения в рейтингах, а поражение наоборот очень сильно ударит по его позициям. Самое главное, что Умару наконец-таки нашли соперника, потому что с ним никто не хотел драться. Для Бекзата же это шанс и основной вызов, где терять ему особо нечего. Он может проиграть, но дать хороший бой, то совершенно точно сможет закрепиться. Также это хорошая возможность отомстить за Сергея Морозова, которого Умар победил досрочно. Но и сам Бекзат, насколько я помню, тоже побеждал Сергея в Гран-при жекпе-жек.

Отметим, что свой последний поединок в карьере Умар Нурмагомедов провел январе 2023 года в рамках ивента UFC Vegas 67, когда в первом раунде нокаутировал бразильца Раони Барселоса (17-5).

Что касается Алмахана, то свой крайний бой казахстанец провел в ноябре прошлого года против другого представителя Бразилии Яна Ферраза (15-6), оформив нокаут на последних секундах поединка.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями