Сборная Катара вновь стала чемпионом Азии

Дата: 11 февраля 2024 в 01:36 Категория: Новости стран мира

Сборная Катара встретилась в финале домашнего Кубка Азии с командой Иордании.

Фаворитами считались хозяева и они с первых минут захватили инициативу. Как всегда, активен был на острие атак быстроногий и техничный Афиф. Ворвавшись во время одной из атак в штрафную, он был остановлен недозволенным приемом и судья назначил пенальти. Акрам Афиф пробил с «точки» сильным ударом низом. Стадион «Лусаил» взорвался от радости забитого гола. Счет к радости местных болельщиков был открыт на 22 минуте.
Афиф оригинальным образом отметил взятие ворот: он достал из гетр листок бумаги с написанным текстом с одной стороны, а с другой с изображением буквы S и продемонстрировал его болельщикам. Многие подумали. что это символ доллара, мол огромные премиальные должны катарцы получить за победу. Мы связались с нашим катарским другом Сабри, который является родственником знаменитого форварда и был на стадионе «Лусаил» во время финала.  Сабри объяснил, что в гетре Афифа находилось письмо его жены Shika. и буква S -символизирует ее имя. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом действующих чемпионов Азии.

Во время отдыха иорданцы, наверное, получили ряд рекомендаций от своего мароканского наставника Хуссейна Аммуты и усилили игру в нападении. На 67 минуте после красивой комбинации и не менее красивого удара форварда Язана Аль-Наймата. они сравняли счет. Однако спустя шесть минут тот же Афиф снова с пенальти вывел катарцев вперед во второй раз. На пятой добавленной минуте встречи Афиф сделал хет-трик, в третий раз реализовав одиннадцатиметровый. Надо отметить, что все три пенальти были назначены по делу и ни о какой судейской предвзятости не может быть и речи. Тем более, что арбтитр дважды внимательно использовал VAR. Итог — 3:1 в пользу сборной Катара.

Катарцы под руководством испанского специалиста Маркеса Лопеса  не только подарили праздник стране , но и защитили свой титул чемпионов континента, который они выиграли на Кубке Азии в 2019-м году. За прошлый успех в честь победы в центре Дохи был установлен памятник в виде огромного пальца. Ждем возведения второго памятника...