Популярные темы

11 февраля: о скелетоне

Дата: 11 февраля 2024 в 01:25


11 февраля: о скелетоне
Стоковые изображения от Depositphotos

1928 год. В число олимпийских видов спорта  вошел скелетон.

Первым олимпийским чемпионом в скелетоне американец Дженнисон Хитон, серебряным призером – его брат, Джон Хитон. Во второй раз скелетон появился на зимних Олимпийских играх только в 1948 году – снова в Санкт-Морице, так как только здесь имелась единственная трасса для скелетона. Третье «олимпийское явление» скелетона произошло спустя 54 года – в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Тогда же, 2002-м, соревнования по скелетону начали проводиться и среди женщин. После этого он стал включаться в программу всех зимних Олимпийских игр.

Скелетон (Skeleton) – такое название носит, пожалуй, один из самых экстремальных видов зимнего спорта, входящих в состав Олимпийских игр. Он представляет собой спуск с ледяной горы на специальных санях. Спортсмен лежит на животе, головой вперед, с вытянутыми вдоль тела руками, и управляет движением саней ногами, обутыми в специальные ботинки с шипами.

Скорость, которую он при этом развивает, достигает 130 километров в час. Вес саней в женском скелетоне – 35 килограммов, в мужском – 43 килограмма.

Свое название этот вид спорта получил от названия самих саней – в стоячем положении они чем-то напоминают скелет человека. Прообразом современных спортивных саней-скелетонов стали норвежские рыбацкие сани ake или ледяные сани kjaelke, распространенные в середине 19 века. Кстати, именно тогда и зародился санный спорт, подвидом которого стал скелетон: первыми спускаться на санях по заснеженным горным склонам начали британские туристы в швейцарских Альпах.

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями