«Сорвала российский финал». В России отреагировали на победу Елены Рыбакиной

Дата: 10 февраля 2024 в 23:49

Российский портал «Чемпионат» выступил с реакцией на полуфинальный матч казахстанки Елены Рыбакиной на турнире Abu Dhabi Open, передает Sports.kz.

«Во втором полуфинале играли Людмила Самсонова (8) и уроженка Москвы Елена Рыбакина (1), представляющая Казахстан. Как ни крути, но Самсонова и Рыбакина — теннисистки немного разного статуса. Елена и ТБШ уже успела выиграть (Уимблдон-2022), и третьей ракеткой мира побывала (а сейчас идёт пятой). У Людмилы пока и близко нет подобных достижений.

Тем удивительнее, что перед сегодняшним матчем счёт личных встреч был 4-0 в пользу Самсоновой! При этом играли они друг с другом исключительно на харде. В Монреале-2021 Людмила победила 6:4, 5:7, 6:4, в Токио-2022 выиграла 6:2, 6:4, в Монреале-2023 взяла верх со счётом 1:6, 6:1, 6:2 — тоже в полуфинале, — а затем победила 7:6 (9:7), 6:3 в полуфинале Пекина-2023.

Рыбакина сразу же подтвердила свой статус фаворита — причём настолько, что повесила Самсоновой «баранку». Первые четыре гейма она вообще взяла без каких-либо проблем. Пятый гейм представительница Казахстана начала с 0:30, но затем её подача вновь заработала. А в шестом гейме Елена использовала третий сетбол на приёме — 6:0 всего за 25 минут.

Во второй партии Самсонова наконец-то сумела включиться в игру. И первые восемь розыгрышей остались за ней — 2:0. Рыбакина, взяв свою подачу в третьем гейме, могла сравнять счёт, но не использовала оба брейк-пойнта. После этого Людмила ещё раз взяла чужую подачу, но тут же получила брейк в ответ — 4:2. В восьмом гейме у Елены был брейк-пойнт, но Самсонова благодаря подаче отыграла его. Это позволило ей подать на сет при 5:4. Россиянка реализовала первый же сетбол — 6:4 за 50 минут.

В решающем сете первой до брейк-пойнтов добралась Рыбакина. Было это во втором гейме, в котором Самсонова допустила две двойные ошибки. Но россиянке удалось отыграться — 1:1. Однако в дальнейшем лучше действовала Елена. Людмила к тому же в четвёртом гейме, в котором ей удалось взять лишь очко, допустила двойную на брейк-пойнте, и вскоре Рыбакина повела 4:1 с брейком. После этого соперницы взяли по гейму на подаче (5:2), а в восьмом гейме представительница Казахстана реализовала первый же матчбол на приёме — 6:0, 4:6, 6:2 за 1 час 51 минуту. Рыбакина оказалась лучше Самсоновой как по эйсам (девять против шести), так и по двойным ошибкам (одна против семи).

Таким образом, в финале «пятисотника» в Абу-Даби сыграют Касаткина и Рыбакина. Для Дарьи это будет второй финал в сезоне (после проигранной Аделаиды) и 15-й в карьере (статистика предыдущих титульных матчей — 6-8). Елена, уже выигравшая Брисбен в 2024-м, также проведёт второй поединок за титул в сезоне. Её статистика в финалах — 6-9. А по личным встречам у них равенство: 2-2», — написал автор статьи «Касаткина сразится за титул Абу-Даби! И сыграет с Рыбакиной — та сорвала российский финал».