Популярные темы

Турецкий маркетплейс и завод фармкомпании в Кыргызстане. Глава кабмина провел переговоры с главами компаний в Анкаре

Дата: 10 февраля 2024 в 23:34


Турецкий маркетплейс и завод фармкомпании в Кыргызстане. Глава кабмина провел переговоры с главами компаний в Анкаре
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров-руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках официального визита в Турецкую Республику ознакомился с деятельностью логистического центра по электронной коммерции «Trendyol», а также фармацевтической компании «Battal Holding».

Акылбек Жапаров дал поручение министру экономики и коммерции страны рассмотреть возможность открытия представительства логистического центра «Trendyol» на территории города Бишкек и Чуйской области и активизации онлайн-торговли в стране.

Руководство компании «Trendyol» заявило, что около 50 тысяч граждан Кыргызстана загрузили приложение на мобильный телефон и выразил заинтересованность во всестороннем сотрудничестве.

«Trendyol» является крупнейшей онлайн-торговой компанией Турции, где представлены 18 миллионов видов товаров. Компания ежедневно обслуживает более 30 миллионов покупателей по всему миру.

Китайская компания Alibaba владеет 86% акций «Trendyol».

Глава кабмина также встретился с руководителем фармацевтической компании «Battal Holding» Мехметом Бератом Батталом.

В ходе встречи Мехмет Берат Баттал отметил, что компания рассматривает вопрос реализации инвестиционного проекта в Кыргызской Республике и налаживания сотрудничества в области здравоохранения.

Глава фармкомпании выразил готовность открыть завод на территории Кыргызстана и в дальнейшем экспортировать продукцию в соседние государства.

Акылбек Жапаров выразил заинтересованность во всестороннем сотрудничестве, в том числе в выделении земельного участка для строительства завода на территории города Бишкек, предоставлении налоговых льгот и льгот на электроэнергию, а также предложил руководству компании посетить Кыргызстан.

По итогам переговоров между Национальным агентством по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики и акционерным обществом в фармацевтической промышленности подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Компания «Battal Holding» производит фармацевтические препараты. Капитал компании составляет 21,2 млн долларов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями