Популярные темы

Глава кабмина посетил турецкую промзону OSTİM, где работает 6 тыс. малых и средних предприятий

Дата: 10 февраля 2024 в 21:24


Глава кабмина посетил турецкую промзону OSTİM, где работает 6 тыс. малых и средних предприятий
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров – руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в ходе официального визита в Анкару (Турецкая Республика) встретился с директором правления индустриальной зоны «ОСТИМ» Орханом Айдыном.

На встрече была представлена презентация о деятельности малых и средних предприятий, находящихся в промышленной зоне. По представленной информации, объединенная индустриальная зона «ОСТИМ» занимает площадь 5 миллионов квадратных метров.

Здесь расположены более 6 тысяч малых и средних промышленных предприятий, работают 65 тысяч человек в таких областях как оборона, авиация, медицина, строительство, энергетика и информационные технологии.

Председатель кабмина А.Жапаров отметил, что Кыргызстан готов использовать опыт промышленной зоны «ОСТИМ».

Как отмечают в кабмине, в рамках кыргызско-турецкого бизнес-форума были подписаны двусторонние соглашения о строительстве подобных производственных предприятий в Чуйской и Баткенской областях республики .

В свою очередь Орхан Айдын выразил заинтересованность в сотрудничестве с бизнесменами из Кыргызстана.

Акылбек Жапаров также посетил профессионально-техническое училище «ОСТИМ». Уникальность школы заключается в том, что студенты после окончания обучения имеют возможность трудоустройства в «ОСТИМ», так как полученная специальность соответствует деятельности предприятия.

Председатель кабинета министров КР предложил совместное обучение специалистов в области энергетики и IT-технологий.

Справка:

Промышленная зона OSTIM (Ortadoğu Sanayi ve Ticaret Merkezi, OSTİM) — это большой промышленный парк в Анкаре (Турция) предназначенный для малых и средних предприятий (МСП).

В OSTIM на площади в 5 млн квадратных метров работает около 6000 компаний в восьми основных секторах отрасли, на которых трудятся более 60 000 сотрудников. OSTIM был основан в середине 1970-х годов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями