Популярные темы

«Окрашивание» денег для борьбы с коррупцией: Антикор запустит пилотный проект

Дата: 10 февраля 2024 в 19:55



Стоковые изображения от Depositphotos

В своем выступлении на расширенном заседании правительства Президент Касым-Жомарт Токаев указал, что коррупция все еще остается одним из факторов, сдерживающих развитие экономики. И в этом направлении, по его словам, важным является дальнейшее внедрение цифровых технологий, в том числе механизмов «окрашивания денег» и применения «цифрового тенге».

 

В соответствии с поручением Главы государства и в рамках реализации Концепции антикоррупционной политики, Агентство совместно с Министерством финансов и Национальным Банком продолжит реализацию данных инструментов. В настоящее время для пилотного внедрения «окрашивания денег» определены сферы строительства автодорог, приобретения сельхозтехники и оборудования, а также использования средств Социально-предпринимательских корпораций. По словам руководителя Антикора, исходя из поручения Президента, данный процесс будет также распространен и на сферу строительства объектов.

 

Глава антикоррупционной службы отметил, что долгострои, которые сейчас находятся под наблюдением борцов с коррупцией, а также несвоевременная и некачественная стройка зачастую связаны либо с хищением, либо с выводом денег для дальнейших откатов чиновникам.

«Цифровой тенге, как инструмент, нам поможет реализовать институт окрашивания денег. Поскольку у цифрового тенге есть свои алгоритмы, есть свои цифровые следы. И если эти деньги предусмотрены на зарплату, в другие направления они не уйдут. Будут освоены по зарплате, на закуп товаров и услуг, для выплаты налогов. Вся эта процедура движения денег, выделенных из бюджета, становится прозрачной, и все транзакции должны дойти до своих целей, каждый тенге должен быть потрачен на конкретно предусмотренную цель», — сказал Асхат Жумагали.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями