Популярные темы

«Будем перебираться за океан». Лучший боец года о своем триумфе и ближайших планах

Дата: 10 февраля 2024 в 18:30


«Будем перебираться за океан». Лучший боец года о своем триумфе и ближайших планах
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам прошлого года лучшим бойцом лиги Naiza FC был признан чемпион этой организации в полулегком весе Нурбек Кабдрахманов (9-2). Боец из Актобе сенсационно завоевал этот пояс, досрочно победив в начале декабря звездного российского файтера Мухаммеда Эминова (18-2) – и данный успех оказался высоко оценен руководством промоушна и широкими слоями спортивной общественности страны.

Корреспондент Prosports.kz связался с титулованным бойцом и попросил Нурбека Кабдрахманова рассказать о его пути к этому достижению и профессиональных мечтах.

— Нурбек, интересно, каково это – чувствовать себя лучшим бойцом Naiza FC 2023 года?

— Если честно – вообще не ожидал того, что признают лучшим бойцом по версии Naiza FC. Думал примерно, что за апсет года наградят, настраивался на это. А потом – бах, и такой сюрприз! «Боец года»… Очень неожиданно.

— Насколько я знаю, Вы начали заниматься ММА еще со школы. Так и было?

— Да, со школьных времен занимался единоборствами. Сразу пришел в смешанные единоборства. У кого-то база – там, вольная борьба, бокс, — а у меня сразу ММА.

— Почему выбрали именно смешанные единоборства?

— Почему именно этот вид спорта? Не знаю, — как-то меня заинтересовало то, что здесь не только надо бить руками, а во всех аспектах нужно быть сильным. Вот это мне понравилось.

— Слышал, что Вашим первым тренером был нынешний боец UFC Сергей Морозов. Многое Вам дал, как считаете? Как сейчас выстроены Ваши отношения с Сергеем – все так же, как у тренера с учеником?

— Да, мой первый наставник – нынешний боец UFC Сергей Морозов. Начал карьеру у него – показал мне, что такое ММА.

Отношения по-любому остаются как у тренера с учеником, но сейчас больше – как у старшего брата с младшим.

— Многие бойцы клуба «Еркин Куш» являются очень титулованными спортсменами в любительском ММА. Какие у Вас были достижения на этом уровне?

— На любительском уровне я становился чемпионом Мира по панкратиону.

— В первом же своем бою в Naiza FC Вы стали в 2020 году чемпионом организации в полулегком весе, выиграв у Улана Тамгабаева. А как и когда лишились этого пояса? Не нашел нигде информации об этом.

— По поводу боя с Тамгабаевым в 2020-м – я забрал этот пояс. А как его лишился… Перешел в другую лигу – Fight Nights, где мне предложили подраться, дали контракт. Но, к сожалению, я проиграл там своему сопернику…

— То поражение Вы потерпели в 2021-м от бойца из Дагестана Магомеда Кадиева. Как это произошло – и почему? Ведь этот файтер впоследствии совсем не блистал.

— Он, конечно, не слишком сильный был – можно было спокойно у него выиграть. Но я вышел не в форме, если честно. Вообще не в форме…

— Перед декабрьским боем с Мухаммедом Эминовым мало кто верил в Ваш успех. Это не мешало настраиваться на победу?

— Перед боем с Мухаммедом Эминовым мало кто в меня верил – просто в лицо мало кто мог мне сказать: «Вот, Нурбек, я, честно сказать, сомневаюсь… Откажись». И так далее. Больше всего в мою победу, в мой успех верила моя семья, полностью отдаваясь мне.

— Тот поединок проходил, казалось, под диктовку соперника. Когда и как почувствовали, что можете развернуть все в противоположную сторону?

— Да, в первых раундах – и в первом, и во втором, — я пропускал проходы… Не знаю, почему так. У него проходы, конечно, хорошие были – человек не зря ведь становился четырехкратным чемпионом лиги Fight Nights. Но когда я его в первом раунде перевел, то уже почувствовал, что потихоньку функционально, физически ослабевает. Мне нужно было просто дотерпеть, на поздние раунды оттянуть его – и тогда я примерно ожидал, что смогу удосрочить соперника.

— Жалгас Жумагулов говорил мне, что Вы соответствуете уровню UFC. А сами что думаете на этот счет?

— То, что говорил мой старший брат – то, что я соответствую уровню UFC… Ну, пока не хочу громких заявлений делать по этому поводу.

— Какие планы строите на 2024 год в профессиональном плане?

— Сейчас первая задача стоит – защитить пояс. А дальше видно будет. Потихоньку будем, конечно, перебираться за рубеж, за океан.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями