Популярные темы

SpaceX вывела на орбиту 22 интернет-спутник

Дата: 10 февраля 2024 в 18:26 Категория: Новости интернета


SpaceX вывела на орбиту 22 интернет-спутник
Стоковые изображения от Depositphotos

3dnews.ru

Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту очередную партию из 22 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик SpaceX. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан. 

«Вывод спутников Starlink подтвержден», — говорится в сообщении.

Запуск ракеты был осуществлен со стартовой площадки SLC-4E на базе американских Космических сил Ванденберг в Калифорнии в пятницу в 16:34 по времени Тихоокеанского побережья США (в субботу в 06:34 аст). Примерно через час спутники были выведены на орбиту.

SpaceX вывела на орбиту уже свыше 5,8 тыс. таких спутников. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Более 5,4 тыс. аппаратов находятся на орбите в рабочем состоянии.

В рамках запуска первая многоразовая ступень ракеты-носителя, которая использовалась в 14-й раз, после отделения совершила управляемую вертикальную посадку на морскую платформу-дрон Of Course I Still Love You, которая находилась в Тихом океане.

Компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Интернет-сеть Starlink доступна пользователям в 70 странах, в том числе в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии. По данным Пентагона, услугами этих спутников также активно пользуются американские военные.

SpaceX намерена вывести на орбиту еще 60 спутников Starlink

SpaceX отправила на МКС первый частный экипаж

SpaceX привлекла $1,68 млрд в ходе очередного инвестраунда

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями