Популярные темы

«У истоков шахтерского края»: в честь 90-летия Караганды в музее открыли выставку

Дата: 10 февраля 2024 в 13:05 Категория: Новости культуры


«У истоков шахтерского края»: в честь 90-летия Караганды в музее открыли выставку
Стоковые изображения от Depositphotos

На выставке «Арқа төріндегі кенді қала» можно ознакомиться с архивными документами, фотоматериалами об этапах становления Караганды, ближе рассмотреть шахтерское снаряжение горняков разных лет, предметы быта первостроителей города. Экспозиция демонстрирует становление города как многоотраслевого и индустриального центра области, а ее тематические блоки расположены согласно хронологии. Заведующая отделом экскурсионно-массовой работы Зауреш Тебаева уточнила: отдельный блок содержит снимки фотографа Павла Кунина, который когда-то был активным членом Карагандинского фотоклуба: в музее сохранились копии его работ и личное оборудование для производства фото.

«Среди впервые экспонирующихся вещей на новой выставке – керогаз, это нагревательный прибор, работающий на горючей смеси, одна из шахтерских касок, шахтные светильники, письма военных лет и армейский планшет. Другие экспонаты – уже из числа тех, что были подарены в день открытия выставки по акции «Дар любимому городу». Кроме того, мы представили и фрагменты материалов промышленных предприятий, которые сейчас действуют в нашем регионе. Это часть нашей современной истории», — перечислила Зауреш Тебаева.

Акцию «Дар любимому городу» в этот раз провели вместе с городской Студией пластики и движения Даулета Абдрахманова: такая инициатива призвана пополнить фонды музея новыми экспонатами по истории Караганды и длится уже несколько лет. Музей со студией сотрудничает активно, а воспитанники студии участвуют в событиях музея.

На вопрос о том, как удалось достать огромную газету с материалом о краеведческой работе в Октябрьском районе Караганды, Даулет Абдрахманов пошутил: где только не искал, но, если цель поставлена – она будет выполнена. Вместе со своими учениками Даулет передал в дар музею более 50 экспонатов, и искали их не только в Караганде.

«Мы передали музею советский швейный набор и нити, продукцию нашей чулочно-носочной фабрики – она до сих пор работает. Мы с детьми побывали там лично, получилась очень познавательная поездка: нам показали производство, ознакомили с процессом... Нашли бутылочки, в которых раньше хранилось молоко или кефир, их можно было сдавать – что было экономически правильно», — поделился Даулет Абдрахманов.

Новый дом в музее обрели следующие находки учеников Студии пластики и движения: советские посуда, весы, будильник, проектор для диафильмов (здесь помогла карагандинская поэтесса Ирина Воробьева), дрель, фотобумага и лезвия для безопасных бритв, дрель для дерева, канцелярские принадлежности того времени, а также легендарный велосипед «Балдырган» и сани.

«А этот кусок хозяйственного мыла 1943 года нам передали из Подольска – сколько ему лет, но он отлично сохранился! Здесь помогли наши знакомые ветераны-афганцы, с которыми держим связь – прислали мыло в Караганду. Отыскали мы и дневник делегатов первой республиканской конференции старших пионервожатых, эта конференция проходила у нас в городе. Внутри дневника нашли фотографии, среди них – портрет трех аксакалов, подписанный 1983 годом с фамилией Рыспеков. Пытались узнать, кто же на этом фото – пока не удалось. Экспонаты мы искали у коллекционеров, которые хотели бы поделиться раритетными вещами – встречались с ними вместе с нашими детьми», — рассказал Даулет Абдрахманов.

Краеведческую группу учеников Даулета возглавила София Воронова. Собирали коллекцию несколько месяцев, формировали бюджет: сдавали макулатуру, получали деньги, которые шли на покупку будущих музейных экспонатов.

«Мы находили вещи и в Караганде, и в Темиртау, и в Астане – связывались с их обладателями, какие-то вещи выкупали. Недавно мы с семьей побывали на заводе металлоизделий – его директор тоже решил поучаствовать в акции и передал нам «Балдырган». Такая работа для нас очень увлекательна: узнавая новое о родном крае, находя знаковые вещи из прошлого, совершаешь удивительные открытия и, конечно, обогащаешь собственные знания», — поделилась 13-летняя София.

После открытия выставки и вручения новых экспонатов, собравшиеся переместились в соседний зал музея – на встречу «У истоков шахтерского края». Ее основными действующими лицами стали специалист областного государственного архива Макпал Жунусова, глава областного архива научно-технической документации Темиргали Аршабеков и председатель совета ветеранов Угольного департамента Qarmet Николай Баязбаев, а также почетные работники угольной промышленности. Участники встречи поговорили о становлении и развитии Караганды и ответили на вопросы юных гостей музея.

Николай Баязбаев поделился собственными воспоминаниями о прошлом.

«Здесь я живу уже 75 лет, часто бываю в музеях – а это центры культуры и истории. Наш город строился в степи. Много раньше за самыми известными зданиями города были пустыри – в частности, за тем же Дворцом горняков... Шахты работали, Караганда росла, появлялись массивные театры, новые жилые районы. В семидесятых начал застраиваться Юго-Восток – а он тоже когда-то был огромным пустырем. Сейчас Караганда по площади приобрела такой масштаб, что ее, пожалуй, можно сравнить с другими крупными городами Казахстана. И я желаю, чтобы она процветала и дальше», — отметил Николай Баязбаев.

Карагандинский областной историко-краеведческий музей расположен по улице Ерубаева, 38, он открыт для посетителей с 9.00 до 18.00. Цена билета на выставку – от 200 до 800 тенге, а дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 8 (7212) 30-11-36, 56-45-63.

Фото автора
Фото Бекзат Ауесбековой 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями