Популярные темы

Кабмин: Турция вошла в топ-5 стран, вложивших наибольший объем инвестиций в Кыргызстан

Дата: 10 февраля 2024 в 12:54 Категория: Новости стран мира


Кабмин: Турция вошла в топ-5 стран, вложивших наибольший объем инвестиций в Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров-руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках официального визита в город Анкару (Турецкая Республика) принял участие в кыргызско-турецком бизнес форуме.

В своем выступлении глава кабмина отметил, что предприниматели являются основными локомотивами торгово-экономических отношений двух стран. По его словам, при Президенте Кыргызской Республики Садыре Жапарове кыргызско-турецкие отношения вышли на новый уровень по всем направлениям.

«В частности, за январь-ноябрь 2023 года товарооборот между Кыргызстаном и Турцией составил 560,5 млн долларов. При этом Турция стала крупнейшим инвестором в экономику Кыргызстана в 2022 году, а общая сумма инвестиций из Турции составила 341,6 млн долларов. По итогам 9 месяцев 2023 года Турция вошла в список 5 стран, которые вложили наибольший объем инвестиций в Кыргызстан», — сказал он.

Кроме того, Акылбек Жапаров сообщил, что Глава государства Кыргызстана подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения о создании турецкого инвестиционного фонда» в целях финансирования крупных инфраструктурных проектов, правительствами двух стран ведется соответствующая работа по созданию Кыргызско-турецкого инвестиционного фонда.

Он добавил, что в прошлом и в этом году были подписаны указы Президента страны «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства».

В свою очередь, вице-президент Турецкой Республики Джевдет Йылмаз заявил, что экономическое сотрудничество Кыргызстана и Турции имеет большой потенциал и Турция намерена вывести товарооборот между двумя странами на новый уровень.

В ходе форума также были проведены двусторонние деловые встречи, на которых были обсуждены вопросы экспорта товаров, поиск и привлечение потенциальных инвесторов и другие вопросы сотрудничества предприятий в сферах энергетики, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности.

По итогам бизнес-форума, в котором приняли участие около 500 предпринимателей, было подписано 8 меморандумов о сотрудничестве и совместной реализации инвестиционных проектов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями