Популярные темы

«Задачи — чемпионство и групповой этап еврокубков». Нигерийский новичок рассказал о переходе в «Тобол»

Дата: 09 февраля 2024 в 23:29 Категория: Новости спорта


«Задачи — чемпионство и групповой этап еврокубков». Нигерийский новичок рассказал о переходе в «Тобол»
Стоковые изображения от Depositphotos

В интервью Meta-ratings.kz нигерийский новичок «Тобола» Эссьен Эдедем рассказал о приходе в костанайский клуб и поделился ожиданиями от сезона, передает Sports.kz.

— Эссьен, расскажите, пожалуйста, когда вы начали заниматься футболом? За какой клуб болеете и Кто был вашим кумиром?
— Я родился и вырос в Нигерии, здесь все мои ровесники играли в футбол. Заниматься я начал в возрасте 7-8 лет, всегда хотел построить свою карьеру именно в футболе. Что касается футбольного кумира, стиль Поля Погба очень сильно повлиял на меня и всегда хотел равняться на него.

Любимый клуб? Болею за «Реал» Мадрид. Мне импонирует их единый командный дух.

— Что вы знаете о «Тоболе» и КПЛ? Долго ли думали над предложением костанайцев?
— Знаю, что «Тобол» — очень хорошая команда, которая играет в интересный футбол. В прошлом году неплохо проявил себя в еврокубках, по пути обыграв крепкий «Базель». Клуб в этом году ставит амбициозные задачи — чемпионство и групповой этап еврокубков, что основной причиной моего согласия. В команде меня приняли хорошо, очень дружный коллектив.

— С кем-нибудь советовались перед переходом «Тобол»?
— Два года назад здесь выступал мой соотечественник Чиди Осучукву. Он дал мне пару советов, сказал, что «Тобол» — это хороший коллектив, который всегда ставит высокие задачи.

— Никому не секрет, что многие футболисты суеверны и у каждого есть свои ритуалы. Совершаете ли вы какие-нибудь ритуалы перед игрой?
— Нет, я не сторонник совершать какие-то ритуалы, это не мое. Я, как обычный футболист, выхожу на поле и занимаюсь своим делом. Я верю только в свои силы и Всевышнему. Но понимаю, у каждого есть свой ритуал, который верит в него. И это нормально среди футболистов.

— В вашей карьере были армянский «Ван», российский «Пари НН», а также ливийские клубы. Можно ли провести какие-то параллели с чемпионатом Казахстана?
— В Армении специфичный чемпионат, где выступают очень много легионеров, а большинство команд играет в силовой футбол. Там хорошо развита инфраструктура, однако реализовать себя полностью в Армении мне не удалось. В Ливии тоже неплохо развита инфраструктура, особенно стадион «Триполи».

К сожалению, в России тоже не сумел полностью раскрыть свой потенциал, надеюсь, в «Тоболе» я смогу порадовать болельщиков своей игрой. Я слышал, что чемпионат Казахстана похож на российский, клубы также играют в силовой футбол. На адаптацию в Казахстане мне не потребуется больше времени.

— Что вы ожидаете от предстоящего сезона КПЛ?
— Разумеется, борьба за высокие места в этом сезоне будет высокая. Тем более, с этого сезона лимит на легионеров отменен и все команды будут качественно усиливаться. Уверен, мы тоже поборемся за высокие места и порадуем наших болельщиков яркой игрой. Моя первая задача — закрепиться в основном составе и быть полезным в команде. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями