Популярные темы

Коварная инфекция в Астане «переключилась» на взрослых – главный госсанврач

Дата: 09 февраля 2024 в 18:18


Коварная инфекция в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

О росте заболеваемости корью среди взрослого населения в столице сообщила на брифинге главный государственный санврач Астаны Сархат Бейсенова, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По ее данным, с начала года в Астане зарегистрировано 1890 первичных и 532 подтвержденных случая кори, в том числе 381 – среди детей до 14 лет.

«По сравнению с декабрем наблюдается снижение заболеваемости среди детей в возрасте до одного года, в год и в два года. Снижение в указанных возрастах – это результат проводимой дополнительной массовой иммунизации. Однако отмечается рост среди взрослого населения: интенсивный показатель увеличился с 25,2 до 40,2, или на 37,3 процента», – заявила Бейсенова во время брифинга.

По словам главного санврача, ситуация с заболеваемостью начнет стабилизироваться, когда охват населения вакцинацией составит не менее 95 процентов.

«Корь – очень заразное заболевание, в этом его особенность. Поэтому мы призываем родителей сделать детям дополнительную прививку. Люди сейчас перестали бояться инфекции и не понимают, что корь – коварное заболевание, которое может привести к тяжелейшим осложнениям. Вирус распространяется при кашле, чихании, тесных личных контактах с заболевшим. При этом он остается активным на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Болезнь можно только предотвратить с помощью вакцины», – добавила Сархат Бейсенова.

Тем временем казахстанцам рекомендуют вернуться к ношению масок.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями