Популярные темы

Нет голов — нет побед. «Барыс» установил антирекорд за всю историю выступлений в КХЛ

Дата: 09 февраля 2024 в 16:59


Нет голов — нет побед. «Барыс» установил антирекорд за всю историю выступлений в КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил проанализировать историю выступления «Барыса» в КХЛ на предмет поражений с сухим счетом и выбрать сезоны с их наибольшим количеством. Уточним, что для более точного сравнения приведена статистика по количеству поражений всухую и их процент от общего количества игр в «регулярке», так как в разные годы в КХЛ отличалось количество матчей в регулярном чемпионате.

Сезон 2015/2016
Количество поражений всухую — 5
Процент от общего числа игр — 8,3%

В сезоне 2015/2016 «Барыс» не только остался без плей-офф, но и занял последнее место в Восточной конференции с 10 победами в основное время. Астанчане стали не только самой малорезультативной командой на Востоке, но и наряду с «Нефтехимиком» самой пропускающей. Пять раз «барсы» уходили со льда без заброшенных шайб в течение сезона, но дома лишь однажды.

Сезон 2016/2017
Количество поражений всухую — 5
Процент от общего числа игр — 8,3%

Абсолютно идентичным в плане статистики получился и следующий сезон для команды из Астаны, однако с точки зрения результата оказался гораздо успешнее — пятое место в конференции и уверенное попадание в плей-офф. По ходу сезона в домашних матчах «Барыс» не смог распечатать ворота «Ак Барса», «Сочи» и «Йокерита», а в гостях СКА и «Динамо».

Сезон 2011/2012
Количество поражений всухую — 5
Процент от общего числа игр — 9,3%

В регулярном чемпионате 2011/2012 «Барыс» за 54 игры забросил больше «Авангарда» и «Металлурга», однако все равно те же 5 раз проигрывал, не сумев распечатать ворота соперника. Три поражения пришлись на домашние игры, а два из них, случившихся подряд, против «Югры» и «Амура» с общим счетом 0:11 отправили в отставку главного тренера.

Сезон 2019/2020
Количество поражений всухую — 7
Процент от общего числа игр — 11,3%

Регулярный сезон 2019/2020 является для «барсов» лучшим за все время выступления в КХЛ — астанчане заняли второе место в гладком первенстве, выиграв дивизион Чернышева. Показав пятую результативность в конференции, «Барыс» по ходу сезона 7 раз уходил со льда с нулем в графе заброшенных шайб. При 24-х поражениях за сезон выходит, что почти каждое третье поражение было «сухим».

Сезон 2017/2018
Количество поражений всухую — 7
Процент от общего числа игр — 12,5%

Те же 7 раз «барсы» уступали по ходу «регулярки» и в сезоне 2017/2018, только вот в том году о попадании в плей-офф уже речи не шло. Любопытно, что 6 из 7 «сухих» поражений астанчане потерпели в промежутке с 20 ноября по 25 декабря, проведя за этот период 13 игр.

Сезон 2022/2023
Количество поражений всухую — 9
Процент от общего числа игр — 13,2%

В прошлом сезоне «Барыс» стал третьей с конца командой Восточной конференции по результативности, обойдя лишь «Амур» и «Адмирал». В течение гладкого первенства «барсы» 9 раз уходили с площадки без голов. По ходу чемпионата клуб из Астаны потерпел 41 поражение, а значит, практически каждое четвертое из них было без успешных завершений атакующих действий.

Сезон 2023/2024*
Количество поражений всухую — 11
Процент от общего числа игр — 18,3%

Нынешний сезон на данный момент является для команды из Астаны самым провальным по анализируемому нами показателю. К настоящему времени «Барыс» является вторым с конца по результативности во всей лиге (меньше забросил только «Витязь»). А если в статистике учесть сентябрьский матч в Новосибирске, за который «Сибири» позднее было присуждено техническое поражение, то выходит, что каждый пятый матч, проведенный «Барысом», заканчивается для астанчан без голов.

* Cтатистика сезона 2023/2024 приведена на момент написания статьи. 

«Барыс» лишили шансов на победу в следующем матче КХЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями