Популярные темы

В медорганизациях Казахстана вводят масочный режим

Дата: 09 февраля 2024 в 16:56


В медорганизациях Казахстана вводят масочный режим
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане в организациях здравоохранения вводят масочный режим. Постановление «Об усилении профилактических мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем» подписала главный государственный санитарный врач — вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«Руководителям управлений здравоохранения областей Казахстана, Астаны, Алматы и Шымкента, а также территориальных департаментов санитарно-эпидемиологического контроля поручено обеспечить использование медицинских масок персоналом и посетителями медицинских организаций», — сообщили в ведомстве.

Акиматам областей, Астаны, Алматы и Шымкента, центральным государственным органам, физическим и юридическим лицам рекомендовали использовать медицинские или тканевые маски в местах массового скопления населения.

Это касается таких мест общественного пользования, как аэропорты, железнодорожные вокзалы, рынки, торгово-развлекательные центры, торговые дома, театры, кинотеатры, ЦОНы, банки.

По данным Комитета санэпидконтроля, в январе в сравнении с декабрем прошлого года отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в 2,5 раза – с 187 случаев в декабре до 477 случаев в январе. Так, в январе было зарегистрировано 477 новых случаев, в декабре – 176, пишет zakon.kz. Наибольшее количество новых случаев приходится на Алматы – 143 и Астану – 74 случая.

Ранее она была депутатом сената от Кызылординской области

Ограничительные меры ужесточат по всему Казахстану

Какие карантинные меры отменили в Казахстане

В Казахстане вновь ввели масочный режим

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями