Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 февраля 2024 в 14:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Итоги работы за прошлый год на площадке Региональной службы коммуникаций Костанайской области подвела Палата предпринимателей региона. 



Заместитель директора палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев в ходе брифинга рассказал, что в прошлом году было  оказано  в два раза больше  услуг бизнесу – более чем 13 тысяч. За 2023 рассмотрено 1515 обращений по различным вопросам, защищено имущественных прав на сумму 2 млрд. тенге. 

«Нами было сопровождено 198 проектов на общую сумму 1,5 млрд. тенге. В этом году мы поставили цель охватить услугами не менее 20 000 субъектов бизнеса и дойти до каждого предпринимателя в отдаленных уголках области. В регионе открыто 246 новых ИП и ТОО, создано 171 новое рабочее место», — отметил спикер.  

Большой объем работы проведен Региональным советом палаты предпринимателей. В рамках заседаний бизнес в прошлом году, обсуждал проблемные вопросы напрямую с  представителями Правительства,  кабинета Министров,  руководством области, руководителями государственных,  правоохранительных органов. Эти  механизмы  позволили предпринимателям области напрямую участвовать в формировании законодательной базы страны, а также решать региональные вопросы.

К примеру, решена проблема владельцев железнодорожных подъездных путей, которая касалась запрета на погрузку контейнеров по параграфу 8Н, 10Н. В Палате, на встрече бизнеса с транспортной прокуратурой, приняли участие  центральный аппарат КТЖ-Грузовые перевозки. После принятых мер, Главная транспортная прокуратура отменила незаконные указания КТЖ. С КТЖ имеется договоренность о том, что  требования должны быть снижены и это позволит бизнесу привести свои погрузочные площадки в соответствие с нормами. Сейчас разрешения уже имеют 30 предприятий, тогда как ранее имели разрешение только 10 субъектов бизнеса.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями