Популярные темы

«Казахстан без проблем может бороться за второе место». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку Лиги наций

Дата: 09 февраля 2024 в 12:39


«Казахстан без проблем может бороться за второе место». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку Лиги наций
Стоковые изображения от Depositphotos

Теперь казахстанцы будут выступать в лиге В, в 3-ей группе. Соперниками подопечных Магомеда Адиева будут сборные Австрии, Норвегии и Словении.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, чтобы узнать его мнение о жеребьевке, соперниках и за какое место будет бороться Казахстан в группе.

— Юсуп Алаутдинович, вчера состоялась жеребьевка Лиги наций. Казахстан попал в квартет с Австрией, Норвегией и Словенией. Что, в целом, скажете про группу?
— Не скажу, что Казахстану не повезло с жеребьевкой — со всеми командами можно играть. Тут нет европейских грандов, как Англия, например. В последнее время Казахстан нас приучил к победам и надеюсь, они продолжат это делать. 

— Какую из сборной вы назовете номинальным фаворитом?
— Я назову сборную Норвегию, хотя они неудачно выступили в последнем отборочном турнире на Евро-2024. У этого поколения футболистов — золотой век. Вот увидите, они еще скажут свое слово. Главное, чтобы они не прозевали это поколение, как бельгийцы — с Азаром, Де Брюйне, Лукаку. Главные победы этой сборной Норвегии еще впереди.

— Казахстан является аутсайдером группы?
— Нет, я так не считаю. Казахстан без проблем может бороться за второе место. Первыми конечно будут вряд ли, но за второе должны биться. Датчан ведь обыгрывали, а эти сборные ничем их не сильнее. Не могу сказать, что Казахстан в этой группе является аутсайдером. 

— Что скажете о сборной Австрии?
— Я скажу, что как Казахстан с Киргизией, так и Австрия с Германией очень похожи. Они показывают достаточно качественный и прагматичный футбол. У них очень хорошая команда, есть лидер из мадридского «Реала» Давид Алаба. Ведь, не просто так Австрия уверенно квалифицировалась на Евро-2024. В противостоянии с австрийцами будет тяжело, но Казахстану по силам их обыграть. 

— Какие сильные стороны Норвегии можете выделить?
— Норвежский футбол сейчас на подъеме, в составе есть много хороших ребят. Многие футболисты сборной играют в лучших лигах мира — в Англии, Германии. Норвежцы показывают очень агрессивный, силовой футбол. Их игроки очень крепки физически, выигрывают много единоборств. Конечно, трудно не выделить Эрлинга Холанда, который на данный момент является одним из лучших футболистов мира, наряду с Килианом Мбаппе. 

— Сборная Словении хорошо знакома Казахстану по отборочному к Евро-2024. За счет чего словенцы были сильнее казахстанцев в отборе?
— В двух очных матчах они наказали Казахстан за грубейшие ошибки в обороне. Плюс, подопечных Адиева подвела реализация голевых моментов. По игре, ни в одной из двух встреч Казахстан не был слабее Словении, но немного не хватило. Это не умоляет заслуг словенцев — они заслуженно победили и квалифицировались на чемпионат Европы. В составе есть игроки хороших европейских клубов. Команда очень дисциплинированная, бережно относится к своим моментам. Словенцы проповедуют грамотный, техничный футбол. 

— Как Вы думаете, за каком месте группы будет Казахстан после завершения турнира?
— Казахстан будет бороться за 2-3 место. Мы не хуже словенцев, а с Норвегией и Австрией можно играть. Будем объективны, эти команды выше классом, но их можно побеждать за счет самоотдачи, желания, тактики, настроя. Надеюсь, что Казахстан сможет это сделать. В целом, я доволен такой жеребьевкой. 

Реванш со Словенией и дебютная встреча с норвежцами. Итоги жеребьевки Лиги наций для Казахстана 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями