Популярные темы

Реванш со Словенией и дебютная встреча с норвежцами. Итоги жеребьевки Лиги наций для Казахстана

Дата: 09 февраля 2024 в 12:39 Категория: Новости стран мира


Реванш со Словенией и дебютная встреча с норвежцами. Итоги жеребьевки Лиги наций для Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан узнал соперников по Лиге наций сезона-2024/25 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил оценить итоги жеребьевки и провести разбор будущих соперников.

В целом, по итогам жребия можно сказать, что группа получилась довольной ровной и без явного фаворита. В первую очередь жеребьевка точно вызвала у казахстанских игроков и болельщиков реваншистские настроения, ведь вновь предстоит сыграть со Словенией, которая не пустила команду Адиева на Чемпионат Европы 2024 напрямую.

Команда Австрии, доставшаяся из первой корзины, занимает в рейтинге европейских сборных 13-е место и соседствует с хорошо знакомой нам по матчам квалификации к Евро-2024 Данией. После непопадания на Чемпионат мира в Катар через стыковые матчи, где австрийцы были биты Уэльсом, команда Ральфа Рангника в дивизионе А Лиги наций в группе с Хорватией, Данией и Францией заняла последнее место и отправилась на понижение. Однако эта неудача не заставила австрийскую федерацию менять тренера. Отбор на Чемпионат Европы австрийцы провели великолепно и напрямую квалифицировались в финальный турнир со второго места, пропустив вперед себя только звездную Бельгию. За последние 12 матчей Австрия потерпела лишь одно поражение и дважды сыграла вничью. Команда, ведомая Забитцером и Арнаутовичем, точно будет нацелена на победу в группе и возвращение в дивизион А.

И вновь Словения. В рейтинге УЕФА команда расположилась на 27-м месте в окружении сборных Греции и Финляндии. Последнее участие на крупном турнире датировано 2010-м годом, когда словенцы отобрались на Чемпионат мира в ЮАР. Команда Матьяжа Кека не имеет большого количества звезд, но обладает крепкими игроками среднего уровня, немалая часть которых выступает в лидирующих европейских чемпионатах — Испании, Германии, Италии. Матчи квалификации к Чемпионату Европы показали, что сборной Казахстана по силам тягаться со словенцами. Дважды встречи заканчивались поражением команды Адиева в один мяч. А в заключительном матче отбора в Любляне до последней десятиминутки было непонятно, кто напрямую попадет на турнир в Германию.

Еще одним соперником Казахстана станет сборная Норвегии, с которой сборная сыграет впервые в истории. Норвежцы в последний раз принимали участие в крупных турнирах более 20-ти лет назад — в 2000-м году скандинавская сборная впервые в своей истории попала на Чемпионат Европы, но закончила выступление на стадии группового этапа. С тех пор сборная Норвегии не добивалась даже локальных успехов. Несмотря на то, что в рейтинге сборных «викинги» расположились выше словенцев (на 24 месте), они не кажутся более грозной силой. Надежда на успех норвежской сборной связана с двумя звездами — Холандом и Эдегором, однако как показал опыт квалификации на стартующий летом Чемпионат Европы — этого на данный момент недостаточно. Команда Стале Сольбаккена теряла очки против Грузии и прямого конкурента за второе место в группе — Шотландии, что в итоге и оставило скандинавов за бортом крупного турнира. 

Пожалуй, такой итог жеребьевки для Казахстана можно назвать вполне приемлемым. Да, болельщики не увидят своих любимцев в матчах против звездной Англии, но команда Адиева проведет шесть матчей против крепких европейских сборных, что точно пойдет на пользу. А если удастся сохранить место в дивизионе В, то предстоящий розыгрыш Лиги наций можно будет занести сборной Казахстана в актив. 

Холанд и принципиальный соперник. Магомед Адиев прокомментировал итоги жеребьевки Лиги наций 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями