Популярные темы

Акценты недели. Авария на ТЭЦ Бишкека поделила горожан на богатых и бедных 

Дата: 09 февраля 2024 в 12:24 Категория: Происшествия


Акценты недели. Авария на ТЭЦ Бишкека поделила горожан на богатых и бедных 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сразу несколько новостей после аварии на ТЭЦ Бишкека требуют акцентирования.

Во-первых, новые дома не будут подключать к центральному отоплению. Это значит, что стройкомпании, продавшие дольщикам центральное отопление (а это было большим конкурентным преимуществом и повышало цену квадратных метров), понесут дополнительные затраты на альтернативные источники тепла (или на взятки).

Мэру столицы и директору Госстроя глава кабмина Акылбек Жапаров поручил запретить подключение новых абонентов к центральному отоплению, а также проработать вопрос строительства автономных локальных котельных в районах столицы, которые станут альтернативным дополнительным источником теплоснабжения.

Во-вторых, в многоэтажных домах увеличат сроки отключения горячей воды в летнее время, которое необходимо для предотвращения аварий зимой, в период повышенной нагрузки. Когда летом отключают горячую воду, в трубы подается холодная вода с повышенным давлением.

Вместо 1 месяца отключение составит 1,5 месяца как минимум. Но возможно и больше.

Кроме того, отключение горячей воды планируется раньше обычного — уже в апреле, а не в июне как раньше.

В-третьих, «Бишкектеплосети» рассматривает вопрос повышения тарифов на тепло. Сначала — для состоятельных граждан.

Вопрос тарифов в Кыргызстане рассматривался больше с политической точки зрения, нежели с коммерческой. Именно это привело к тому, что в республике ощущается хроническое недофинансирование и наблюдается износ оборудования, — считают в компании.

Государство субсидирует тарифы. «У нас и бедные слои населения, и люди со средним достатком, и богатые платят одинаково. Будут рассматриваться различные варианты тарифной политики. Возможно, люди, которые живут в квартирах площадью от 35 до 80 м², будут платить по социальному тарифу. Для [бедных — прим.ред.] граждан тарифы будут повышаться только на процент инфляции А та часть населения, которая живет в квартирах с большей площадью, будет платить больше. Почему государство должно субсидировать богатых? Должна же быть какая-то социальная справедливость», – оправдывал директор предприятия новые тарифы.

В-четвертых, вновь встал вопрос о росте тарифов на электроэнергию, так как ТЭЦ Бишкека за последние 5 лет обеспечивала от 8% до 14% производства электроэнергии в Кыргызстане. По итогам 2023 года все электростанции Кыргызстана выработали 13,8 млрд киловатт-час, из которых 13% (1,8 млрд кВт.ч.) пришлось на выработку ТЭЦ Бишкека.

Новые тарифы на электроэнергию вступили в силу в мае 2023 года. Рост тарифа был некритичным — с 70 тыйынов до 1 сома за киловатт — и не вызвал недовольства.

«Существовавшие в КР тарифы занимали пятое место в мире по дешевизне. Правительство было вынуждено ежегодно субсидировать их из республиканского бюджета в размере 2-3% ВВП, так как тарифы долгое время не повышались», — сказал глава офиса Всемирного банка Навид Хассан Накви о размере дотации отрасли из бюджета в интервью одному из СМИ.

В ВБ отмечают, что кабмин КР попросил их подготовить план, в рамках которого наиболее малоимущие слои населения будут получать поддержку, в то время как те, кто может себе это позволить, должны платить за электроэнергию больше.

Тарифы на электроэнергию давно стали камнем преткновения для реализации программ помощи доноров Кыргызстану, которые ставят вопрос о приведении тарифов в энергетике хотя бы к ее себестоимости.

«Увы, но несмотря на то, что авария произвела шокирующее впечатление, она была предсказуема, учитывая изношенность инфраструктуры ТЭЦ, требующей замены, — сказал глава офиса. — Произошедшая авария свидетельствует о том, насколько изношены некоторые объекты инфраструктуры, включая сети передачи и распределения электроэнергии. Подобные проблемы не ограничиваются только этим случаем, и касаются энергетической отрасли в целом».

В-пятых, ремонт разрушений на ТЭЦ будет долгим и потребует значительных средств.

Как рассказал заместитель министра энергетики Талайбек Байгазиев, «ремонт самого здания продлится достаточно долго. Туда потребуется много материалов, техники и средств».

Сейчас решается нужно ли менять оборудование на ТЭЦ, необходима ли реновация, модернизация или полная замена.

«На самом деле надо признать, что оборудование действительно достигло определенных пределов. Станция работает с 1960-ых годов. Введенные в эксплуатацию в те годы турбоагрегаты работают до сих пор. Те, что были введены позже, в 1970-ые, 1980-ые годы, тоже находятся в эксплуатации достаточно продолжительное время. Что будет лучше, постоянно ремонтировать советские «Жигули» или лучше купить новый «Мерседес»?» — сказал Т.Байгазиев.

Несмотря на то, что проводились реновации, поддерживать работу станции, построенной в советское время, оказалось достаточно сложно, хоть постоянно проводились ремонтные кампании по приоритетным направлениям, — добавил он.

В-шестых, рассматривается вопрос строительства мини-ТЭЦ мощностью 500 МВт. Из них 150 МВТ предусмотрено для электроэнергии, 350 МВТ — тепловой энергии. Инвестор — турецкий.

ТЭЦ может располагаться на заводе им. Фрунзе, который долгое время не работает, там находится котельная «Сельмаш», она может обеспечивать центральным отоплением юго-западные районы Бишкека. Но окончательное решение примет мэрия.

«Будем ли мы возрождать ТЭЦ-2 или построим вместо насосных станций котельные и мини-ТЭЦ — это будет рассмотрено совместно с российскими инженерами», — сказал замглавы Минэнерго Байгазиев.

Снижение страховых взносов коснется только бизнеса

На неделе вновь поднимали вопрос о готовящемся снижении страховых взносов с 27,25% до 12 или 14%. Глава Соцфонда Бактияр Алиев ответил на вопросы депутатов, хватит ли у Соцфонда средств на выплату пенсий, если решение будет принято.

У Соцфонда профицит бюджета. «Средств достаточно, в 2023 году пенсии были повышены на 38%, на что было направлено 44 млрд сомов, 24 млрд из которых за счет бюджета Соцфонда, 16 млрд финансировалось за счет республиканского бюджета», — рассказал Б.Алиев депутатам.

По данным Нацстаткома, порядка 900 тыс. человек не выплачивают соцотчисления из-за высоких процентов.

Если решение будет принято, работодатель вместо 17% будет платить 2%. Цель — вывести из теневой экономики бизнес, которые не платит налоги или занижает зарплаты.

Однако, снижение тарифов страховых взносов не коснётся бюджетных организаций, которые итак как под лупой, их не надо выводить из тени.

Второе — ставка соцотчисления снизится только для работодателя (для небюджетных компаний), это сделано для того, чтобы компании начали официально регистрировать наемных сотрудников. И, следовательно, 10% страховых отчислений для самого работника останутся.

Возможные потери от снижения поступления соцотчислений в бюджет Соцфонда власти попытаются компенсировать выводом из тени большого числа бизнеса.

Соцфонд ищет, куда инвестировать свободные деньги пенсионеров

Вообще говоря, Соцфонд сам мыслит как бизнес, стараясь инвестировать свои деньги (деньги пенсионеров Государственного накопительного пенсионного фонда, ГНПФ) в выгодные вложения, что оправдано по многим соображениям.

К примеру, в январе 2024 года он вложил 1,038 млрд в государственные ценные бумаги с доходностью от 14,95% до 16,20% годовых.

Кроме того, часть средств из пенсионного фонда была инвестирована в депозитные вклады коммерческих банков на сумму 170 млн сомов с доходностью от 13,33% до 17,2% годовых на срок 12 месяцев. Таким образом, только в январе 2024 года было инвестировано 1,208 млрд сомов.

В результате этих инвестиций Соцфонд получил в январе 2024 года 401,5 млн сомов.

«На 3 июля 2023 года в ГНПФ аккумулированы 38,4 млрд сомов (4% ВВП), из них 32,5 млрд или 85% размещены в госценные бумаги, 15% или 5,7 млрд сомов — на срочные депозиты в комбанках, на счетах — 175 млн сомов или 0,46%», — говорится в документе Соцфонда.

Теперь Соцфонд предлагает инвестировать средства пенсионных накоплений в ценные бумаги Нацбанка (ноты НБКР), которые являются дисконтными ценными бумагами со сроком обращения 7, 14, 28 дней с доходностью от 11,53 до 12,20% годовых.

«На сегодняшний день комбанки, обслуживающие счета Соцфонда, в том числе и счета ГНПФ, начисляют проценты на ежедневные остатки денежных средств на счетах в размере 2,8% годовых. Таким образом, эти комбанки получают за счет средств Соцфонда КР и ГНПФ в 3,4 раза больше дохода, чем они выплачивают в целом Социальному фонду», — сравнил глава фонда Алиев доходность нот НБКР и проценты по остаткам вкладов в комбанках.

По его мнению, ноты НБКР более мобильны и более эффективно управляются. Единственное «но» — они не являются государственными ценными бумагами, какими они являлись прежде. И как раз с этим Соцфонд пришел в парламент, чтобы ценные бумаги НБКР включили в перечень активов для инвестирования пенсионных накоплений.

Еще одна поправка в закон связана с желанием Соцфонда стать также стабильным покупателем золота и инвестировать порядка 10% активов ГНПФ (3,8 млрд сомов) в аффинированное золото.

За последние 20 лет цена на золото выросла в 6,9 раз. Если стоимость золота в 2000-х годах составила в среднем $279 за тройскую унцию, то в 2023 году цена выросла до $1923.

Соцфонд намерен закупать золотые слитки с сертификатом качества Лондонской Биржи Металлов «Good Delivery». Он рассчитывает осуществлять покупку и продажу аффинированного золота у ОАО «Кыргызалтын» по квоте Кабинета министров КР. «При этом вопрос дальнейшего хранения золотых слитков будет отработан уже при реализации законопроекта», — говорится в справке-обосновании.

Отчисления госпредприятий в бюджет выросли почти в 3 раза

То ли государственные и муниципальные предприятия стали работать лучше, то ли за ними стали лучше смотреть, но так или иначе дивиденды от этих пакетов акций выросли в 2023 году в 2,7 раза, отчитывается Минфин.

По итогам 2023 года дивиденды в госбюджет поступили на сумму 16,9 млрд сомов. Годом ранее объем дивидендов составлял 6,2 млрд сомов.

В структуре неналоговых доходов госбюджета дивиденды заняли 21%, в суммарных доходах госбюджета — 4%, что неплохо.

Кажется, заверения правительства «заставим госпредприятия работать на благо народа» уже не звучат как пустой звук.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями