Популярные темы

«Что важнее: мелкий бизнес или здоровье нации?» Проект закона о пищевой безопасности затрагивает производителей, переработчиков и экспортеров

Дата: 09 февраля 2024 в 12:24 Категория: Новости экономики


«Что важнее: мелкий бизнес или здоровье нации?» Проект закона о пищевой безопасности затрагивает производителей, переработчиков и экспортеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 9 февраля проходит обсуждение проекта закона «Об обеспечении пищевой безопасности».

Докладчиками выступают депутаты парламентской фракции «Ынтымак», в обсуждении принимают участие представители госорганов, бизнеса и общественных организаций.

Законопроект определяет систему требований безопасности производства, хранения, транспортировки, реализации утилизации пищевой продукции.

Таким образом, он позволит обеспечить надзор не только над производителями, но и перевозчиками, переработчиками и экспортерами.

Инициаторы проекта утверждают, что новые нормы позволят закрыть пробелы в цепочке отслеживаемости пищевой продукции, а также унифицировать законодательство с нормами ЕАЭС.

Как отмечают в рабочей группе по разработке законопроекта, ответственность за безопасность пищевой продукции лежит на производителе.

По словам депутата Эрулана Кокулова, закон должен воспитать эту ответственность.

«Действительно ли мелкий бизнес от этого пострадает? Но что для нас важнее мелкий бизнес или здоровье нации?» — заявил он.

Представители бизнеса акцентировали внимание на том, что сегодня для обсечения пищевой безопасности необходимо акцентировать внимание на импорте, а не только на производителях.

«За 30 лет был беспрепятственный вход импортной продукции. Мы забыли своих производителей. Продукция импорта субсидирования. Наш добросовестный бизнес конкурирует с этой продукцией», — сказал исполнительный директор Ассоциации развития Агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев.

В ассоциации считают, что «бизнес не должен страдать из-за того, что кто-то не исполняет свои надзорные функции». Предприниматели утверждают, что для достижения пищевой безопасности необходимо усилить контроль над импортом и над контрафактом.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями