Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 февраля 2024 в 12:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

 Митинг на улице Воинов-интернационалистов был посвящен 23-ей годовщине вывода отдельного сводного стрелкового батальона (ОССБ) из Таджикистана. В 1992 году в Таджикистане началась гражданская война и представители центральной власти запросили военной помощи у стран СНГ.



Из Афганистана через открытую границу беспрерывно шли опытные боевики, чтобы поддержать исламистскую оппозицию в регионе. Запрос о помощи был услышан – казахстанскому ОССБ достался сложный участок границы в Горно-Бадахшанской области. Война в Таджикистане считается самой малоизвестной в истории постсоветских конфликтов. При этом в ней погибло 60 000 человек. Особенно печальной для казахстанских военнослужащих считается дата 7 апреля, 1995 года. В этот день 7 сводная рота в Пшихарвском горном ущелье попала в засаду. Бой длился пять часов, боевики не сумели разгромить колонну, и им пришлось с большими потерями отойти. В этом бою погибли 17 солдат, 33 были ранены. Казахстанские миротворцы покинули Таджикистан в 2001 году. Общие потери казахстанских военнослужащих в той войне — 46 человек. 

 Каждое 8 февраля военнослужащие Департамента пограничной службы, сотрудники органов ДКНБ и ветераны пограничных войск отмечают дату вывода ОССБ из Таджикистана. По традиции памятные митинги посещают гости – ветераны боевых действий в других горячих точках, сотрудники Департамента по делам обороны и так далее. Региональную общественную организацию ветеранов пограничников (РООВП) представляли: Еркебулан Алимгазин, Галым Абильгазин, Виктор Пимичев, Вадим Вишняков, Аскар Бекмурзин. 



Касымкан Мулдагалиев, председатель Костанайского Совета ветеранов сказал в своем слове: 

— 24 батальона на протяжении 8 лет выполняли боевые задачи по охране внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке. Казбат во взаимодействии с братскими государствами с достоинством и честью выполнили свой воинский долг.  Фото организаторов митинга

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями