Популярные темы

Стал известен размер средней зарплаты в Казахстане

Дата: 09 февраля 2024 в 11:08


Стал известен размер средней зарплаты в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Среднее значение номинальной заработной платы по стране в ІV квартале 2023 года составило 393 605 тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 16,2%, в реальном выражении увеличение – на 5,3%. Медианное значение заработной платы (центральный уровень зарплатного ряда) по оценке в IV квартале 2023 года составило 259 463 тенге. Средняя зарплата выросла в четвертом квартале в связи с увеличением фонда оплаты труда за счет дополнительных выплат по итогам года и праздничных премий.

По сравнению с соответствующим кварталом 2022 года наибольший рост среднемесячной заработной платы зафиксирован в следующих отраслях:

В образовании рост среднемесячной заработной платы составил 18,6%, а в здравоохранении и социальном обслуживании населения – 18,2%.

В региональном разрезе среднемесячная номинальная зарплата больше всего выросла по сравнению с аналогичным кварталом 2022 года в области Ұлытау – 23,5%, а меньше всего в Атырауской области – 6,4%.

Соотношение между максимальными и минимальными значениями среднемесячной номинальной заработной платы среди регионов в IV квартале 2023 года составило 2,1 раза.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями