Популярные темы

Специальное профессиональное пособие: казахстанцы получили первые выплаты

Дата: 09 февраля 2024 в 09:48 Категория: Новости экономики


Специальное профессиональное пособие: казахстанцы получили первые выплаты
Стоковые изображения от Depositphotos

В январе ЦОНы приняли более 1200 заявлений на назначение специальных профессиональных государственных пособий, передает Arnapress.kz со ссылкой на госкорпорацию «Правительство для граждан».

В госкорпорации отмечают, что этот инструмент поддержки работников вредных производств впервые введен в Казахстане в 2024 году.

«Из республиканского бюджета за месяц заявителям уже выплачено свыше 160 миллионов тенге. Больше всего казахстанцев обратились за пособием в Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях. Размер специального профессионального госпособия для работников с вредными условиями труда – два прожиточных минимума. Его назначают людям от 55 лет и выплачивают до наступления пенсионного возраста. Чтобы получать пособие нужно иметь в ЕНПФ обязательные профессиональные пенсионные взносы минимум за семь лет», – сказано в сообщении.

Заявление на назначение специального профессионального государственного пособия можно подать лично в ЦОНе. Также казахстанцам назначают пособие в проактивном формате – если на телефон приходит соответствующее предложение с номера 1414, на него надо ответить согласием.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями