Популярные темы

Вопрос застройки предгорий Алматы на особом контроле – аким

Дата: 09 февраля 2024 в 09:46 Категория: Новости политики


Вопрос застройки предгорий Алматы на особом контроле – аким
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время встречи с жителями Медеуского района аким Алматы Ерболат Досаев прокомментировал вопрос усиления контроля застройки в предгорьях, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава мегаполиса подчеркнул, что управлением градостроительного контроля Алматы ведется активная работа по контролю за соблюдением действующих норм и правил.

«Чтобы ограничить дальнейшую застройку предгорий, в рамках Генерального плана и новых ПДП эти зоны отнесены к рекреационным. Кроме того, с 2022 года на участках, где крутизна склона превышает 15 градусов, строительство малоэтажных многоквартирных зданий запрещено», — сказал Ерболат Досаев.

Он отметил, что также городом проводится дополнительная геология склонов, поскольку вокруг Алматы основной тип почвы — это суглинки.

«На определенном типе почвы вообще нельзя строить, к тому же в городе ведется активная хозяйственная деятельность, на некоторых участках отсутствуют единые канализационные сети, поэтому мы всеми этими вопросами занимаемся», — добавил аким города.

Напомним, 8 февраля в 02:20 поступила информация о том, что в микрорайоне Тау-Самал Медеуского района в Алматы, по улице Олимпийская предварительно из-за переувлажнения грунта техногенного характера сошла оплывина. По сообщению ДЧС Алматы, в результате были повреждены два частных жилых дома, один из них частично. Погибли четыре человека.

Продолжаются работы по разбору завалов

В Алматы построят многоярусные парковки

Аким Алматы прокомментировал ситуацию по вырубке яблоневых садов

Снос резиденции практически завершен — аким Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями