Популярные темы

О чем говорили с предпринимателями Семея аким области и владелец сгоревшего «Акшына»

Дата: 08 февраля 2024 в 19:28 Категория: Новости политики


О чем говорили с предпринимателями Семея аким области и владелец сгоревшего
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким области Абай Нурлан Уранхаев и президент торговой корпорации «Акшын» Марат Курманбай встретились с предпринимателями из Семея, которые лишились бизнеса из-за пожара в торговом центре, передает корреспондент Arnapress.kz.

Нурлан Уранхаев сообщил собравшимся, что происшествие обсуждается на уровне правительства.

«Вчера провели совещание с первым заместителем премьер-министра. Сегодня ведутся следственные действия. Я понимаю, что сегодня у вас есть какие-то элементы недоверия, но поверьте мне, что следственные действия ведут не только работники департамента полиции города Семей, сюда прикомандированы из Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. По линии МЧС здесь работает 13 человек. Мы за то, чтобы следствие было проведено беспристрастно», − заявил аким области.

Глава региона подчеркнул, что всем пострадавшим необходимо написать заявления в правоохранительные органы и описать ущерб.

«Все, что касается возможностей от государства, мы абсолютно все рычаги применим. Вы наши горожане, мы сделаем все, чтобы решить вашу проблему», − пообещал Нурлан Уранхаев.

После акима области перед собравшимися выступил президент торговой корпорации «Акшын» Марат Курманбай Он рассказал, что когда случился пожар, его не было в городе.

«Я с вами вместе, я никуда не ушел. Я был на лечении за рубежом, и когда приехал в Алматы, я услышал. Меня не было в этот день, и так получилось», − сказал Марат Курманбай.

Он заверил, что в торговом центре следили за соблюдением правил пожарной безопасности.

«Потерять за один день то, что мы 30 лет собирали. Это горе какое-то. Я вместе с вами туда вкладывался, брал кредиты. На сегодняшний день мы за один день его потеряли. Вы тоже вместе со мной потеряли свой бизнес. Я даже не знаю, как нам дальше быть. Я думал, этот бизнес у нас перейдет по наследству. У меня сегодня ничего не осталось. Только один кредит. Я понимаю, что у вас в семье единственным источником дохода был ваш бизнес. Мы законопослушные предприниматели. Так как у нас объект находится в особом месте по пожаробезопасности, два раза в год у нас проходят проверки ЧС. Буквально последняя была в октябре, и они написали, что надо сделать. Дали время до Нового года. Мы это сделали. Мы не знаем, почему так получилось. Именно ночью, в два часа был хлопок в этом киоске, и сразу возгорание. Когда наши охранники узнали, они побежали, хотели сами потушить, и вызвали пожарных. Когда пожарные приехали, многие видели, как они боролись с огнем.

Мы сами себе не враги. Требования ЧС мы всегда выполняли, потому что это в первую очередь мое имущество, во вторую очередь это ваше имущество, ваш бизнес. Я всегда ставил в приоритет пожаробезопасность и электробезопасность. И всегда требовал с вас и сам работал честно, платя налоги. Что произошло, то произошло, мы ничего не можем сделать сегодня. Поэтому то, что более 30 лет я собирал, более 10 миллиардов тенге, проиграл за один день. Я знаю, что вы тоже потеряли. Нам надо жить дальше», − сказал Марат Курманбай.

Публикация от ⚡️Новости ARNAPRESS⚡️ (@arnapress_news)

Владелец не исключает версии с поджогом здания. Он также сообщил о планах создать специальный фонд помощи предпринимателям.

«У нас есть ассоциация торговых предприятий РК. Мы решили, что мы откроем фонд поддержки предпринимателей и заявим всему казахстанскому народу, чтобы они помогли в такой трудный момент нашим предпринимателям.

В поселке «Жоламан» есть торговый павильон на 200 мест, можем отправить туда мясников и продукты питания. Если все получится, мы хотим выйти с предложением, чтобы нам дали льготное кредитование, чтобы мы могли построить (заново отстроить «Акшын» – Прим. Ред.) и снова заработать, чтобы наши предприниматели вернулись обратно на свои места», – сказал Марат Курманбай.

Одни успокаивающие речи присутствовавшие в зале не устроили, каждый из них пришел сюда высказаться и заявить о своей проблеме. Поэтому предложение акима обсудить вопрос в более тесном составе возмутило собравшихся. И они решили никуда не отпускать главу региона, пока все не будут услышаны.

«Я работаю предпринимателем в корпорации «Акшын» более 30 лет. Можно сказать, я положила на это все свое здоровье. Я перенесла онкологию, ряд заболеваний, и осталась ни с чем. Даже если мне предоставят место, мне нужны деньги. В Алматы мне давали товар под реализацию. Я должна буду вернуть, чтобы этот долг не висел на моих детях», – пожаловалась одна из предпринимателей.

Многие потеряли в огне абсолютно весь товар. У кого-то там же сгорели и документы, с помощью которых можно было подтвердить его наличие.

«Налоги платила, как положено. Там у меня был и компьютер, и камера. Я возила турецкий товар. У меня очень дорогой товар был. Я потерла все, что заработала за 34 года. Каково мне сейчас? Куда мне обращаться?» – обратилась к акиму семейчанка Бахыт.

Некоторые из собравшихся сожалеют, что им не дали спасти оставшийся в горящем здании товар. Прозвучали на встрече и претензии в адрес сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям.

«В четыре часа утра я увидела в ТикТок. Мы приехали. Со мной на улице стояли очень много предпринимателей. Там очаг возгорания был очень маленький. Я сама стою в новом крыле на третьем этаже, в самом конце. Мы могли бы спасти свой товар. Нам не дали доступ. Хотя в этой стороне, там даже воздуха не было этого. Просто ждали, когда все это сгорит. За какие-то 47 секунд сгорел весь мой 14-летний труд. И то, что вы говорите, приехало 47 машин, такого не было, были две машины, у которых шланг был дырявый, воды не было.

Спасатели не были приспособлены, они не тушили совершенно. Мы стояли, плакали. Потом нас успокаивали, что все уже тушится. В семь утра мы отъехали (по делам — Прим.ред.), в восемь утра уже середины здания нет. Почему нам не дали доступ к нашему имуществу? Почему вы не вызвали подмогу с Усть-Каменогорска?» – задала вопрос одна из присутствовавших.

На это аким области ответил, что разбираться предстоит следственной группе. Однако, по его мнению, допуск кого-либо в здание на тот момент мог бы привести к человеческим жертвам.

У собравшихся осталось немало вопросов. Они выразили опасения, что дело могут «спустить на тормозах». Пострадавшие требовали справедливого расследования и рассмотрения вопросов на уровне президента. По словам предпринимателей, из 13 торговых домов, в которых им готовы предоставить места, далеко не все подходят для их товаров.

«В некоторых из них контейнеры на улице, мы не можем реализовать на улице свой товар. У нас совершенно другой вид товара», – отмечают предприниматели.

В первую очередь собравшиеся требовали, чтобы им возместили ущерб.

«По закону должен выплатить вам собственник, но до тех пор, пока следствие не закончится, не будет понятно, кто виноват, был ли это поджог, самовозгорание. Давайте будем вместе с вами работать», – обратился к предпринимателям Нурлан Уранхаев.

Руководитель аппарата акима области Абай Жасулан Сарсебаев озвучил ответы на требования пострадавших от пожара в ТЦ «Акшын», выдвинутые палатой предпринимателей области Абай.

Публикация от ⚡️Новости ARNAPRESS⚡️ (@arnapress_news)

«Отсрочка по сдаче декларации предусматривается по закону на один месяц. Для того, чтобы сдать, вы должны сдать документацию в налоговые органы по улице Первомайская, 28Б».

«На сегодняшний день ведутся переговоры с банками второго уровня с предварительной просьбой со стороны местных исполнительных органов предоставить отсрочку до шести месяцев. Но ответ будет, безусловно, от каждого банка разный, мы не можем банкам диктовать условия. Банк, исходя из вашей кредитной истории, суммы, будет определять, два месяца вам дадут или до шести месяцев».

«Данную услугу вы можете получить самостоятельно онлайн на соответствующем сайте. Ссылки мы вам в группу дадим. Это нужно сделать через электронно-цифровую подпись. Эта услуга является бесплатной. При наличии стационарных кассовых аппаратов необходимо обратиться в ту компанию, которая вас обслуживала».

«Для того чтобы вы подтвердили себя в качестве безработного, вы в первую очередь должны зарегистрироваться. Регистрацией занимаются в центре занятости по адресу Косбагарова, 40. Это касается и людей предпенсионного возраста. Если вы регистрируете соответствующие выплаты, это все будет уже для категории социально уязвимых, это уже будет, безусловно, бесплатно».

«Вопрос необходимо решить на уровне Внешнеторговой палаты. То есть, во-первых, эта услуга, бесплатна, во-вторых, нужно ускорить срок. Справку о пожаре выдают органы ДЧС. Возможно, не все еще написали заявление в органы полиции».

«Это решится после того, как следственные действия закончатся, будет определен соответствующий виновник, уже через суд. В суде вам в любом случае нужны будут все справки».

«Если это документы, которые находятся в государственной регистрации, то вы должны через правительство для граждан написать соответствующее заявление. Если это касается нотариальных сделок, то вы должны обратиться непосредственно в нотариус, где у вас были соответствующие сделки».

«Чтобы вы понимали, каждый рынок – это частный собственник, это не коммунальное учреждение. Только 13 из них изъявили желание пойти навстречу. По этому списку кого-то это, может быть, устроит, кого-то нет».

«Мы направили письмо в отдел ЖКХ Семея. На сегодняшний день «Семей Водоканал» предварительно готов предоставить отсрочку на два месяца. «Теплокоммунэнерго» – до 1 апреля.

«7 февраля аким области провел совещание с представителями вузов. Все наши три местных вуза готовы пойти навстречу по отсрочке платежей. Что касается детских садов, школ, каких-то выплат, вопрос к управлению образования, соцзащиты и здравоохранения. Но для этого нужны ваши заявления».

«Вы вчера предоставили мне персонально 41 человек. Но вам еще раз повторяюсь, 41 – это слишком много. Определите 10 членов группы, выбрать активных, грамотных, компетентных представителей. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее мы начнем решать проблемы».

«Уголовное дело заведено по части 2 статьи 292 (Нарушение требования пожарной безопасности). Сроки рассмотрения уголовного дела согласно процедурам – до двух месяцев, но, исходя из обстоятельств, если надо будет какие-то экспертизы дополнительные провести, срок не должен превышать 30 дней. То есть это не значит, что мы 30 дней будем ждать. Может быть, это 10 дней, 15 дней. Соответствующие органы привлекают всех экспертов, в том числе по пожарной части, безопасности, и они будут на основании экспертизы выносить уже соответствующие решения.

Все следственные действия, касающиеся непосредственно пострадавших, будут проводить с вашим участием. Когда вас признают пострадавшим, вы будете иметь право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела».

По итогам встречи было предложено создать инициативную группу из числа предпринимателей, представители которой продолжать обсуждать требующие решения вопросы с госорганами.

«Я вам лично обещаю. Если я вам этот вопрос не решу, я встану и отсюда уйду. Я ни одного человека не обманывал», – сказал Нурлан Уранхаев.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями