Популярные темы

«Ордабасы» — не чемпион. Топ-5 самых популярных казахстанских футбольных клубов в социальных сетях

Дата: 08 февраля 2024 в 17:49 Категория: Новости спорта


«Ордабасы» - не чемпион. Топ-5 самых популярных казахстанских футбольных клубов в социальных сетях
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил оценить популярность команд-участниц КПЛ-2024 по количеству подписчиков в социальных сетях клубов. Уточним, что в расчет принимались лишь официальные страницы клубов, в которых за последние шесть месяцев была какая-либо активность.

5. «Тобол» — 62,9 тыс. подписчиков

Пятое место занимает действующий обладатель кубка страны – «Тобол». Двухкратный чемпион Казахстана имеет армию поклонников более 60-ти тысяч человек и если предположить, что подписчики на разных страницах клуба не повторяются, то можно было бы сказать, что за «Тоболом» в социальных сетях следит каждый четвертый житель Костаная.

4. «Ордабасы» — 95,7 тыс. подписчиков

Четвертую строчку в нашем рейтинге занял чемпион Казахстана 2023 года – «Ордабасы». Основной упор для контента маркетинговая группа шымкентского клуба сделала на инстаграм и тикток, собрав там более 95% от общего числа всех подписчиков.

3. «Актобе» — 145,3 тыс. подписчиков

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата вновь завоевывает аналогичную награду. Несмотря на то, что население Актобе практически в два раза меньше Шымкента, клуб с одноименным названием сумел на своих страницах собрать болельщиков в 1,5 раза больше, чем «Ордабасы».

2. «Кайрат» — 331,2 тыс. подписчиков

Второе место занимает трехкратный победитель и неоднократный призер чемпионата Казахстана – «Кайрат», представляющий крупнейший по населению город страны. Алматинцы идут наравне с «Астаной» по количеству подписчиков в инстаграм – по 137 тысяч, однако решающим для нашего рейтинга оказалось большое отставание от столичного клуба в тикток.

1. «Астана» — 428,1 тыс. подписчиков

Клуб из столицы Казахстана занимает первое место и становится самым популярным в медиапространстве. «Астана» имеет наибольшее количество подписчиков среди всех клубов КПЛ-2024 сразу в трех социальных сетях – во вконтакте, в инстаграме и в тиктоке. За 15 лет существования «Астана» оформила семь чемпионств и лишь трижды завершила чемпионат не в медалях. Постоянное участие в еврокубках также добавило клубу фанатов со всей страны. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями