Популярные темы

Бакыт Торобаев посетил яблоневый кооператив в Ноокатском районе

Дата: 08 февраля 2024 в 15:14


Бакыт Торобаев посетил яблоневый кооператив в Ноокатском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев находится в рабочей поездке в Ошскую области. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза

Сначала Торобаев ознакомился с работой сельскохозяйственного садоводческого кооператива «Ноокатское яблоко» в Ноокатском районе.

В настоящее время в сельскохозяйственном садоводческом кооперативе имеется интенсивный яблоневый сад на 15 га, вишневый сад на 4 га, ореховые сады на 4 га.

В саду растут яблоки таких сортов, как «Гала шнига», «Ред кап», «Ред джона принц», «Айдаред», «Голден делишес», импортированные из Польши и Турции. Они орошаются с помощью современной системы капельного орошения, импортированной из Израиля. В сезон на предприятии работают около 70 местных жителей.

Сегодня завершается строительство логистического центра вместимостью 1200 тонн. Кроме того, построен холодильник для хранения фруктов вместимостью 350 тонн, имеется упаковочная линия, сортировочный и моечный цеха.

В завершение выездного совещания было принято решение организовать семинары для фермеров со всех регионов республики в специальном учебном центре на базе кооператива «Ноокат-Алмасы».

Также министр поручил оказать содействие в заключении договоров по экспорту местных яблок в Китай под брендом «Яблоки Ноокат».

Структурным подразделениям министерства было дано поручение организовать специальные яблочные фестивали.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями