Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 февраля 2024 в 14:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Точнее, их снова после полугодового перерыва начали делать в гинекологическом отделении перинатального центра. 



По словам Азамата  Жуматаева, имеется современное лапароскопическое оборудование немецкого производства. Так почему его не задействовать? За период простоя персонал, конечно,  многое подзабыл. Нужно было вспомнить, подучиться врачам и операционным медсестрам. По мнению доктора Жуматаева, в лапароскопии 15-20% работы  зависит от санитарки. Их работу очень нужно тоже отметить. 

Первая операция прошла успешно. 24-летняя пациентка  после удаления  дермоидной кисты яичника чувствует себя отлично.  Операцию провели врач акушер-гинеколог гинекологического отделения перинатального центра  Азамат Жуматаев, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории отделения хирургии рудненской горбольницы Наталья Коваленко. 

— Раньше проводили лапароскопические операции, но не в таком объеме и не в таких количествах. Руководство больницы активно поддержало наше предложение возобновить подобные операции, — говорит Азамат Жуматаев. — Так как данный вид вмешательства малоинвазивен, послеоперационный период у пациенток протекает более мягко. Также при лапароскопии можно выполнять более точные хирургические вмешательства, под многократным увеличением. Первую операцию по удалению кисты провели  по новой методике  одного профессора из Санкт-Петербурга.

Операции  бесплатные по показаниям  и   направлению от поликлиники.  Фото gorbol_rud

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями