Популярные темы

Необходимо размещать средства пенсионных накоплений на депозиты в иностранной валюте, — Соцфонд

Дата: 08 февраля 2024 в 14:14 Категория: Общество


Необходимо размещать средства пенсионных накоплений на депозиты в иностранной валюте, - Соцфонд
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В целях диверсификации инвестиционного портфеля и обеспечения прироста и сохранности средств пенсионных накоплений Соцфонд предлагает размещать средства пенсионных накоплений на срочные депозиты в иностранной валюте в кредитных организациях. Об этом говорится в справке-обосновании законопроекту с поправками в законы «О Социальном фонде КР» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в КР».

В Соцфонде пояснили, что размещение средств пенсионных накоплений на депозиты в иностранной валюте необходимы, так как в настоящее время вклады в иностранную валюту остаются одним из важных направлений деятельности финансовых институтов.

«В мировой практике широко применяется опыт инвестирования средств пенсионных накоплений в иностранную валюту. В Республике Казахстан пенсионные накопления инвестированы в финансовые инструменты в разных валютах. На 1 января 2023 года не менее 30% инвестиций размещены в иностранной валюте. А также, в соответствии с законодательством Республики Армения, максимальный размер инвестиций в иностранной валюте не может превышать 40% от общих активов обязательного пенсионного фонда. В случае принятия законопроекта подзаконными актами будут определены вопросы покупки и продажи иностранной валюты», — говорится в документе.

Учитывая, что средства пенсионных накоплений являются долгосрочными финансовыми ресурсами, их размещение в иностранной валюте должно стать обязательной частью инвестиционной политики Социального фонда, говорится в справке-обосновании.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями