Популярные темы

Сход оплывины в Алматы: найдены тела четырех человек

Дата: 08 февраля 2024 в 13:16


Сход оплывины в Алматы: найдены тела четырех человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: ДЧС Алматы

В Медеуском районе Алматы на месте оплывины найдены тела четырех человек, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на ДЧС города.

«Всего на месте происшествия спасателями обнаружены и извлечены тела погибших мужчины 1984 года рождения, женщины 1980 года рождения и двух юнош 2007 года рождения», — сообщили в ДЧС Алматы.

Фото: ДЧС Алматы

На месте продолжаются работы по разбору завалов и очистке от грязевой массы, которые осложнены большим объемом глинистой грязевой массы с наличием острых предметов, стекла, арматуры и др., а также узкими подходами к дому, невозможностью максимально использовать технику. Работы в основном ведутся вручную.

«Сейчас в мкр. Тау-Самал подключение частного сектора к коммуникациям хаотичное и, как следствие, небезопасное. Многие разводящие сети в частном секторе не соответствуют стандартам. Для того, чтобы в ближайшем будущем этот вопрос снять, с прошлого года мы приступили к разработке проекта по строительству разводящих сетей. Мы показывали водоисточник «Балхаш», новые скважины – это первый этап. Второй этап – сам процесс строительства разводящих сетей и параллельно с водопроводом строительство сетей канализации, потому что в горной местности на таких грунтах частные дома, которые пользуются септиками, небезопасны», – сообщил аким Медеуского района Еркебулан Оразалин.

Напомним, 8 февраля в 02:20 поступила информация о том, что в микрорайоне «Тау-Самал» Медеуского района в Алматы, по улице Олимпийская предварительно из-за переувлажнения грунта техногенного характера сошла оплывина. По сообщению ДЧС Алматы, в результате были повреждены два частных жилых дома, один из них частично.  Оперативно был развернут эвакуационный пункт для жителей близлежащих домов в средней школе №47. Жители после обращения в пункт по своей инициативе разъехались по родным.

Отметим, что оплывина – это полоса маломощного слоя почвы глубиной до метра, смещенная под действием силы тяжести вниз по склону вследствие насыщения талыми, дождевыми или грунтовыми водами до грязеподобного состояния.

Поисково-спасательные работы продолжаются



Среди погибших при пожаре в хостеле Алматы — четверо иностранцев

Землетрясение в 2 балла вновь зарегистрировали в Алматы

В Алматы зафиксировано новое землетрясение в 2 балла

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями