Популярные темы

S&P 500 приблизился к психологическому уровню в 5000 пунктов

Дата: 08 февраля 2024 в 12:16


S&P 500 приблизился к психологическому уровню в 5000 пунктов
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
После четырех дней непрерывного роста курс по валютной паре USDKZT в среду снизился до 455,62 тенге за доллар (-2,17 тенге) на фоне восстановления цен на нефть и стабильного предложения инвалюты внутренними игроками. При этом объем торгов с долларом сохранился повышенным – 191,9 млн долларов (-5,0 млн). Напомним, что во второй половине месяца в стране стартует февральский фискальный период, в рамках которого крупные недропользователи могут конвертировать часть своей валютной выручки для уплаты налогов за 2023 год. Соответственно, отдельные игроки могли уже сейчас осуществлять необходимые обменные операции, используя момент с более высоким курсом.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 450,1 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ситуация на денежном рынке страны сохраняется стабильной на фоне ревальвационной динамики нацвалюты и повышенных объемов краткосрочной ликвидности в системе. Индикативные ставки опустились к нижней границе коридора базовой ставки НБРК: доходность однодневных операций репо снизилась до 14,07% годовых (-7 б.п.), в то время как привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 8,77% годовых (+4 б.п.). Совокупный объем торгов вырос до 610,7 млрд тенге (+40,5 млрд), но находится значительно ниже среднесуточного показателя января (880,4 млрд). Между тем открытая позиция по операциям НБРК демонстрирует восходящую динамику в последние дни и находится около уровня в 5,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам торгов среды индекс KASE умеренно вырос, достигнув отметки 4 350,4 пункта (+0,20%). Основным драйвером указанного роста выступили акции Казатомпрома (+1,8%), что могло быть связано с ожиданиями дальнейшего увеличения цен на уран и предстоящими выплатами дивидендов.  

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду выросли в пределах 0,4-1,0% на фоне публикации сильной корпоративной отчетности. Отметим, что сильные квартальные финрезультаты опубликовали Ford (акции выросли на 6,1%), Disney (+6,7% на пост-маркете), Arm (+19,9% на пост-маркете). Сезон отчетности за четвертый квартал оказался сильнее ожиданий рынка, что дает инвесторам надежды на увеличение дивидендных выплат. На этом фоне Dow Jones и S&P 500 обновили свои исторические рекорды (S&P 500 вплотную приблизился к отметке в 5000 пунктов). Кроме того, New York Community Bancorp сообщил о росте депозитов с начала года и достаточной ликвидности для покрытия незастрахованных депозитов, что немного успокоило инвесторов (акции банка в среду выросли на 6,7%).

Диаграмма 2. S&P500:

Источник: CNBC

Между тем некоторое давление на рыночный сентимент оказали данные об увеличении дефицита торгового баланса США (+0,5% в декабре до 62,2 млрд долларов), а также умеренно «ястребиные» заявления членов FOMC (нет необходимости спешить со снижением ставок, учитывая высокую неопределенность в экономике).

Нефть
Котировки нефти Brent в среду продолжили рост, достигнув отметки 79,4 доллара за баррель (+1,1%). Как стало известно в среду, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг предложенные группировкой ХАМАС условия прекращения огня в секторе Газа, что снизило вероятность заключения перемирия и стабилизации ситуации в регионе. Между тем котировки в целом проигнорировали рост запасов сырья в США (+5,5 млн баррелей при ожиданиях увеличения на 2,1 млн барреля), что может свидетельствовать о соответствующей о силе текущего восходящего тренда.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс по паре USDRUB практически на изменился, сохранившись на отметке 91,27 рубля за доллар (+0,05%). Как сообщил Минфин РФ (по предварительной оценке), объем доходов федерального бюджета в январе т.г. составил 2,4 трлн рублей (+77% г/г), а расходы сократились до 2,704 трлн рублей (-13% г/г). Соответственно, дефицит федерального бюджета в январе составил всего лишь 308 млрд рублей, что в пять раз меньше по сравнению с январем 2023 г. (1,7 трлн рублей).

Добыча нефти в США упала на 1 млн баррелей в сутки из-за холодов

На рынках ожидают сокращения экспорта нефти и нефтепродуктов от РФ

S&P обновил рекорд на ожиданиях отчетности крупных компаний

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями