Популярные темы

По делу Кайрата Сатыбалдыулы государству вернули еще 44,6 млрд тенге

Дата: 08 февраля 2024 в 11:46 Категория: Новости экономики


По делу Кайрата Сатыбалдыулы государству вернули еще 44,6 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Председатель Агентства по противодействию коррупции Асхат Жумагали провел оперативное совещание с руководителями структурных и территориальных подразделений, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

«В рамках расследуемых уголовных дел в отношении Кайрата Сатыбалдыулы Антикоррупционной службой буквально на днях дополнительно обеспечен возврат на сумму 44,6 млрд тенге. В настоящее время средства направлены в республиканский бюджет в счет возмещения ущерба, причиненного государству», — указывается в сообщении.

На совещании обсудили реализацию поручений президента на расширенном заседании правительства. Как отметил глава государства, возврат незаконно выведенных активов должен стать еще одним источником инвестиций, напомнили в ведомстве. Также в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев указал, что коррупция все еще остается одним из факторов, сдерживающих развитие экономики. И в этом направлении важным является дальнейшее внедрение цифровых технологий, в том числе механизмов «окрашивания денег» и применения «цифрового тенге». В настоящее время для пилотного внедрения «окрашивания денег» определены сферы строительства автодорог, приобретения сельхозтехники и оборудования, а также использования средств социально-предпринимательских корпораций. По словам руководителя Антикора, данный процесс будет также распространен и на сферу строительства объектов.

«Те деньги, которые выделяются из бюджета должны быть прослежены до конечной цели. Мы все знаем, что эти долгострои, которые мы сейчас сопровождаем, несвоевременная и некачественная стройка, зачастую связаны либо с хищением, либо с выводом денег для дальнейших откатов чиновникам и других правонарушений. Цифровой тенге, как инструмент нам поможет реализовать институт окрашивания денег. Поскольку у цифрового тенге есть свои алгоритмы, есть свои цифровые следы. И если эти деньги предусмотрены на зарплату, в другие направления они не уйдут. Будут освоены по зарплате, на закупку товаров и услуг, выплаты налогов. Вся эта процедура движения денег, выделенных из бюджета становится прозрачной и все транзакции должны дойти до своих целей, каждый тенге должен быть потрачен на конкретно предусмотренную цель», — сказал Асхат Жумагали.

Официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов озвучил данные за два года

В офисах Казахтелекома в Алматы и столице проходят обыски

Задержана Гульмира Сатыбалды

В Антикоре рассказали о расследовании в отношении Кайрата Сатыбалдыұлы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями