Популярные темы

Депутат предложил начать разработку месторождений в Ак-Тюзе

Дата: 08 февраля 2024 в 11:04


Депутат предложил начать разработку месторождений в Ак-Тюзе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Балбак Тулобаев сегодня, 8 февраля 2024 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша сообщил, что он побывал в Кичи-Кемине, Боролдое и Ак-Тюз.

Он рассказал, что в Ак-Тюзе к нему подошел 60-летний мужчина и заплакал.

Депутат сообщил, что мужчина спросил, когда правительство обратит на них внимание.

Тулобаев пояснил, что этот мужчина считает, что нужно разрабатывать месторождения редкоземельных металлов.

«Народ просит разрабатывать эти места. Нужно же как-то решать вопрос, встречаться с народом. Нужно разработать Тоголок. Также есть другие месторождения урана. Нужно все разрабатывать и быть дальновидными. Если через 20 лет не будет воды, откуда будем брать электроэнергию? Нам нужно думать заранее и разработать альтернативные виды энергии», — считает депутат.

По его словам, к нему также подошла молодая девушка, которая сказала, что ждет Акылбека Усенбековича.

«Прошу с ней встретиться, если премьер там будет» — заключил он.

Спарвка

Актюзское рудное поле сложено докембрийскими парагнейсами и зелеными амфиболовыми сланцами, находящимися с гнейсами в нормальных стратиграфических отношениях. Магматические породы представлены каледонскими диоритами и варисскими аляскитовыми гранитами, жильные породы телами аплитов, диабазовых и диоритовых порфиритов. В пределах Актюзского рудного поля выявлены трубообразные брекчированные тела, залегающие над куполами аляскитовых гранитов. С этими трубчатыми телами связано редкоземельное и полиметаллическое оруденение. Полиметаллические тела имеют меньшие размеры и обычно вписаны в контуры редкоземельных руд.

Ак-Тюзское рудное поле вмещает ряд полиметаллических и редкоземельных месторождений и рудопроявлений (Ак-Тюз, Калесай, Каперлисай, Кутессай-1, Кутессай-2 и др.)

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями