Популярные темы

За один день задержаны две криминальные группировки в разных городах Казахстана

Дата: 08 февраля 2024 в 10:58 Категория: Происшествия


За один день задержаны две криминальные группировки в разных городах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала года выявлено и зарегистрировано 15 фактов создания, руководства и участия в ОПГ, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ведомстве сообщают, что за совершение различных преступлений задержано более 30 лидеров и активных участников преступных групп. 

Например, 7 февраля МВД и КНБ в Алматы задержали преступную группировку, в состав которой входили участники печально известной ОПГ «Айшуак-Жантугел». В результате оперативно-следственных мероприятий задержано 14 лиц.

Также изъято семь единиц огнестрельного и травматического оружия, четыре гранаты, более 200 боеприпасов, наркотические вещества, а также большое количество холодного оружия.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить, что члены группировки занимались вымогательством у предпринимателей, оказывая им свое криминальное «покровительство». В сфере их влияния находились районы ЖД вокзалов, а также рынки Алматы.

«В отношении задержанных лиц следственным управлением ДП Алматы расследуется несколько уголовных дел по фактам вымогательства и незаконного лишения свободы», – сообщил начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Куандык Алпыс.

В тот же день силами полиции проведено аналогичное задержание в Степногорске. В результате оперативной работы пресечена противоправная деятельность группировки, состоявшей из числа местного криминалитета, которые путем угроз и физического насилия занимались вымогательствами у горожан.

«Все члены преступной группы задержаны и водворены в ИВС. В отношении них следственным управлением ДП Акмолинской области расследуется шесть уголовных дел по факту вымогательства. В интересах следствия иные сведения по указанным фактам не разглашаются», – отметил Куандык Алпыс.

Фото: polisia.kz

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями