Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 февраля 2024 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Родителям объявили, что детей нужно перевести. Шум...



В редакцию «КН» обратились родители детей, которые ходят в детсад «Алтынай». Собственник арендует помещение в школе №4.

– Заведующая нам сообщила, что садик хотят закрыть. Дали на это два дня. По ее словам, истек срок договора аренды помещения. Об этом госорганы оповестили администрацию нашего сада за месяц. Его руководство обращалось с просьбой продлить договор, но получило отказ, – говорит Наталья Колмыкова, мама одного из воспитанников детского сада.

– Нас поставили перед фактом. Мы просим власть войти в наше положение и продлить аренду хотя бы до конца учебного года. Куда нам детей зимой девать? Как нам быть? – вторит ей другая родительница Елена Герц.

Речь не только о вышеназванном детсаде. Их девять. Именно столько садов арендуют помещения в городских школах. В течение февраля у всех истекают сроки аренды.

– Детсады в школах по системе государственно-частного партнерства были открыты в 2013 году в 15 школах Костаная. В тот момент это было актуально, – прокомментировала «КН» руководитель отдела образования Костаная Гульсим Уразбаева. – Была большая очередность в детские дошкольные учреждения. Предпринимателям разрешили открыть сады в школах. Договор имущественного найма тогда заключили на пять лет. В 2018 году соглашение продлили еще на пять. Постепенно шесть садов вышли из школ. Руководство других учебных заведений за то, чтобы проститься с соседями – уже написали письма-уведомления, что возражают о продлении договоров. Потому что сегодня назрела другая, очень серьезная проблема – дефицит ученических мест. Проектная мощность городских школ превышена. В некоторых классах занимаются до 40 учеников.



Детсады, которые в этом году работали на территории школ, частные, но с государственным образовательным заказом. Их посещали 670 детей. Родителей успокаивают. Обещают предоставить места в других детсадах с госгруппами,

– Конечно, будем учитывать место прописки. Все будет отработано в индивидуальном порядке. Что касается владельцев садов, мы оповестили об истечении сроков договоров заранее, как и положено, – за месяц.

— То есть договоры однозначно не будут продлены?

– Мы считаем это нецелесообразным. Основная причина – превышение фактического количества учащихся над проектной мощностью костанайских школ. А детские сады в них занимали от трех до восьми кабинетов – всего 46. Их высвобождение позволит школам разгрузить вторую смену и «поднять» расписание.

«КН» продолжат тему 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями