Популярные темы

В Алматы из-за оплывины повреждены два частных дома

Дата: 08 февраля 2024 в 08:16


В Алматы из-за оплывины повреждены два частных дома
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МЧС РК

В Алматы в результате оплывины в Медеуском районе повреждены два частных жилых дома, один из них частично. По предварительной информации, в пострадавшем доме находились четверо человек, из них двое детей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию ДЧС Алматы.

На месте происшествия работают силы и средства ГУ «Казселезащита», «Служба спасения 109» города Алматы, Республиканский оперативно-спасательный отряд, ДЧС Алматы, бригада скорой медицинской помощи, акимат Медеуского района — 160 человек и 30 единиц техники.

Оперативно был развернут эвакуационный пункт для жителей близлежащих домов в средней школе №47. Жители после обращения в пункт по своей инициативе разъехались по родным.

Бригада медиков продолжает дежурить, поиски пострадавших продолжаются.

Напомним, 8 февраля в 02:20 часов поступила информация о том, что в микрорайоне «Тау-Самал» Медеуского района, по улице Олимпийская предварительно из-за переувлажнения грунта техногенного характера сошла оплывина.

Отметим, что оплывина — это полоса маломощного слоя почвы глубиной до метра, смещенная под действием силы тяжести вниз по склону вследствие насыщения талыми, дождевыми или грунтовыми водами до грязеподобного состояния.

«Просьба доверять только официальным данным», — сообщили в ДЧС.

В Алматы открыли памятник Мустафе Кемалю Ататюрку

В Алматы 222 земельных участка выкупили под соцнужды

В Алматы построят третий железнодорожный вокзал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями