Популярные темы

К 2027 году Индия обгонит Китай по ежегодному спросу на нефть

Дата: 08 февраля 2024 в 07:26 Категория: Новости стран мира


К 2027 году Индия обгонит Китай по ежегодному спросу на нефть
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Добыча нефти в Индии к 2030 году снизится до 540 тыс. баррелей в сутки, переработка вырастет до 6,8 млн баррелей в сутки, сообщается в презентации Международного энергетического агентства, представленной на Indian Energy Week, пишет Интерфакс-Казахстан.

Во время своего выступления глава отдела нефтяных рынков МЭА Торил Босони отметила, что в 2023 году Индия обеспечила лишь 13% внутреннего спроса на нефть, добывая около 700 тыс. баррелей в сутки.

Потенциал наращивания добывающих мощностей у страны ограничен отсутствием крупных открытий, поэтому на горизонте до 2030 года добыча будет снижаться, подчеркивает МЭА. Согласно презентации, инвестиции Индии в разработку месторождений в 2023-2024 годах будут на пиковых значениях — более 4 млрд долларов (в 2022 году — около 3,5 млрд долларов, в 2021 году — менее 3 млрд долларов) и после пойдут на снижение.

При этом МЭА отмечает, что власти прилагают усилия к привлечению иностранных инвестиций в разведку.

Вместе с тем индийские энергетические компании планируют к 2030 году увеличить нефтеперерабатывающие мощности на 1 млн баррелей в сутки, до 6,8 млн баррелей в сутки. Это позволит стране удовлетворить внутренние потребности и сохранить позицию ключевого экспортера топлива в Азию и страны Атлантического региона, однако усилит ее зависимость от импорта нефти.

Директор отдела энергетического рынка и безопасности МЭА Кэйсукэ Садамори отметил, что к 2027 году Индия обгонит Китай по ежегодному спросу на нефть.

Стороны обсудили использование сырья с месторождения Рожковское

МЭА прогнозирует избыток нефти на мировом рынке в 2019 году

МЭА повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2021 году

МЭА понизило прогноз мирового роста спроса на нефть на 100 тысяч баррелей в сутки

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями