Популярные темы

Евросоюз и страны G7 готовят 13-й пакет санкций против России и ее партнеров, — Bloomberg

Дата: 07 февраля 2024 в 19:14


Евросоюз и страны G7 готовят 13-й пакет санкций против России и ее партнеров, - Bloomberg
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Евросоюз готовит 13-й пакет санкций против России и ее партнеров, передает Bloomberg.

В новом пакете ЕС сосредоточится на расширении санкционных списков, дополнительных торговых ограничениях, а также борьбе с обходом санкционных мер через третьи страны.

«Большая часть внимания ЕС в последнее время сосредоточена на обеспечении соблюдения существующих ограничений, поскольку Россия продолжает находить способы импортировать ключевые технологии, которые она использует в оружии или нуждается в его создании. Блок также продвигает планы по применению налога на непредвиденные доходы к прибыли, полученной от замороженных активов Центрального банка России», — пишет Bloomberg.

По данным DPA и Polskie Radio, под ограничения могут попасть 200–250 физических лиц и компаний из России. При этом, как отмечает Reuters, списки не будут пополнены крупными и громкими именами.

О деталях ограничительных мер послы стран ЕС были проинформированы на минувших выходных. По данным источников Bloomberg, новые экономические меры находятся в разработке, но скорее всего не будут готовы к 24 февраля — второй годовщине начала вооруженного конфликта между Россией и Украиной.

С другой стороны, санкционные меры координируются и со странами «Большой семерки». Ожидается, что государства, входящие в группу G7 выпустят свои собственные пакеты санкций к сроку.

Ранее в Представительстве ЕС в Кыргызстане заявляли, что дополнительные меры, как введение вторичных санкций против Кыргызстана, Еврокомиссией пока не обсуждаются.

Глава представительства Мэрилин Йосефсон подчеркнула, что в настоящее время Евросоюз работает над эффективной реализацией санкционного режима. Все будет зависеть от того, насколько эффективной окажется совместная работа руководства ЕС и Кыргызстана.

«На данный момент я не вижу дополнительных мер, которые бы обсуждались», — сказала она, отвечая на вопрос о возможности ужесточения санкционных мер против Кыргызстана.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями