Популярные темы

Соцфонд предлагает включить золото и ценные бумаги НБКР в перечень активов для инвестирования пенсионных накоплений. Жогорку Кенеш одобрил концепцию законопроекта

Дата: 07 февраля 2024 в 18:14 Категория: Новости экономики


Соцфонд предлагает включить золото и ценные бумаги НБКР в перечень активов для инвестирования пенсионных накоплений. Жогорку Кенеш одобрил концепцию законопроекта
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В целях прироста средств пенсионных накоплений Соцфонд предлагает расширить перечень активов для инвестирования пенсионных накоплений в новые финансовые инструменты как драгоценные металлы (золото, серебро, платина и другие драгоценные металлы) и ценные бумаги Национального банка КР. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщил глава Соцфонда Бактияр Алиев на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, пенсионные накопления в качестве источника инвестиций являются долгосрочными, что делает целесообразным их размещение в такие активы как драгоценные металлы (золото, серебро, платина).

«Также предлагается инвестировать средства пенсионных накоплений в ценные бумаги Национального банка (ноты Национального Банка Кыргызской Республики). Ноты Национального банка Кыргызской Республики являются дисконтными ценными бумагами со сроком обращения 7, 14, 28 дней с доходностью от 11,53 до 12,20% годовых», — пояснил Б.Алиев.

Данным проектом вносятся изменения в законы КР «О Социальном фонде КР», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в КР».

По итогам обсуждений депутаты Жогорку Кенеша одобрили концепцию проекта закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы КР «О Социальном фонде КР», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в КР»)».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями