Популярные темы

Венгрия и Казахстан намерены сотрудничать по нефтегазохимии

Дата: 07 февраля 2024 в 17:46 Категория: Новости экономики


Венгрия и Казахстан намерены сотрудничать по нефтегазохимии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба КМГ

Венгерская сторона заинтересована в поставках казахстанской нефти для переработки на венгерских нефтеперерабатывающих заводах, а также в экспорте газового конденсата с месторождения Рожковское. Об этом сообщает пресс-служба компании «КазМунайГаз» (КМГ) по итогам встречи казахстанской делегации с заместителем министра иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяром и представителями венгерской компании MOL Group. Казахстанскую делегацию возглавили заместитель председателя правления КМГ Сериккали Брекешев и посол РК в Венгрии Жанибек Абрашов.

Во время встречи обсудили ключевые аспекты сотрудничества в области нефтегазохимии, включая разработку месторождения Рожковское, поставки сырой нефти и газового конденсата, а также сотрудничество в области глубокой переработки газа.

«В свою очередь, КМГ рассказал о выгодах возможного совместного нефтегазохимического проекта с использованием в качестве газового сырья месторождения Рожковское. Поскольку перспективный проект заинтересовал венгерскую сторону, то был разработан совместный план действий по началу его реализации», — говорится в сообщении.

«Рожковское» — крупное газоконденсатное месторождение, введенное в промышленную эксплуатацию в Западно-Казахстанской области 21 декабря 2023 года. На месторождении будут добывать около 1 миллиарда кубометров газа и более 500 тысяч тонн конденсата в год. Ежегодный объем производства сжиженного газа для поставки  на внутренний рынок превысит 150 тысяч тонн.

MOL Group — ведущая интегрированная нефтегазовая корпорация Центральной и Восточной Европы со штаб-квартирой в Будапеште. Компания осуществляет свою деятельность более чем в 30 странах и насчитывает 25 000 сотрудников по всему миру. Деятельность MOL по разведке и добыче подкреплена 80-летним опытом работы в области углеводородов.

Президент дал поручения по развитию отрасли нефтегазохимии

Касым-Жомарт Токаев дал поручения по развитию нефтегазовой отрасли

Трансформацию нефтегазовой отрасли обсудили участники конференции SPE

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями