Популярные темы

Глава Соцфонда ответил на критику депутата: Мы никак не можем выполнять функции Нацбанка

Дата: 07 февраля 2024 в 17:44 Категория: Новости политики


Глава Соцфонда ответил на критику депутата: Мы никак не можем выполнять функции Нацбанка
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Мы никак не можем выполнять функции Нацбанка», — сказал сегодня, 7 февраля, глава Соцфонда Бактияр Алиев, ответив на критику депутата Гули Кожокуловой, в ходе заседания Жогорку Кенеша.

Депутат Гуля Кожокулова, комментируя законопроект о включении золота и ценных бумаг НБКР в перечень активов для инвестирования пенсионных накоплений, выразила мнение, что Соцфонд будет дублировать функции Нацбанка.

Б.Алиев объяснил необходимость расширения перечня по инвестированию пенсионных накоплений.

«Мы просим дополнительные финансовые инструменты. На сегодняшний день у нас 2 инструмента: госценные бумаги и депозиты в комбанках. По итогам 2023 года в общем бюджет ГНПФ составил 42 млрд сомов, буквально в течение 5 лет бюджет ГНПФ составит 100 млрд сомов, мы вводим на будущее допфинансовые инструменты, мы не говорим, что сразу начнем пользоваться этими инструментами. Они вводятся на будущее.

У нас был случай, по итогам 2022 года мы не смогли разместить 1,5 млрд сомов в комбанках. Никто не взял эти средства, прошло полмесяца, мы не смогли эти финансовые средства разместить, при том, что у нас на сегодня всего лишь 42 млрд сомов, при увеличении нам нужны будут дополнительные финансовые инструменты», — сказал Б.Алиев.

Насчет покупки валюты он ответил, что «Соцфонд не будет сегодня покупать, завтра продавать».

«Мы будем покупать валюту на долгосрочную перспективу», — добавил Б.Алиев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями