Популярные темы

По прозвищу «Ответ», или Что за «адский нокаутер» заявил о победе над Шавкатом Рахмоновым

Дата: 07 февраля 2024 в 17:39


По прозвищу «Ответ», или Что за «адский нокаутер» заявил о победе над Шавкатом Рахмоновым
Стоковые изображения от Depositphotos

«Я стану первым, кто его побьет». Дерзкий выскочка из UFC пригрозил Шавкату Рахмонову 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассказать о возможном сопернике казахстанского бойца.

Горимбо родился в зимбабвийской деревне в провинции Масвинго. В возрасте 13-ти лет потерял обоих родителей, стал зарабатывать на хлеб при помощи контрабанды алмазов. Такая деятельность чуть не оборвала жизнь будущего бойца UFC — при обыске на него напали пять полицейских собак, однако, несмотря на серьезные раны, он выжил. Теперь, со слов Тембы, все его тело покрыто шрамами. В те времена в Зимбабве жилось хуже, чем в соседней ЮАР, поэтому на границе достижения совершеннолетия он в компании друзей решил незаконно пересечь границу ради лучшей жизни, к тому же у него в Кейптауне были родственники. В 19 лет Горимбо посмотрел фильм «Никогда не сдавайся» и загорелся желанием заниматься смешанными единоборствами. 

Первый профессиональный поединок Горимбо провел в возрасте 22-х лет и завершил его досрочно, как и последующие четыре, в партере — при помощи удушающих и болевых приемов. К настоящему моменту большинство своих боев замбийский спортсмен провел в рамках EFC, став обладателем пояса в этой организации, одержав победу нокаутом в первом раунде над Люком Майклом. После этого успеха Темба получил приглашение в UFC.

Не имея достаточного количества финансов, Горимбо все-таки сумел добраться до США, однако поражение в первом же бою от Эй Джей Флетчера в феврале 2023 только осложнило ситуацию. Темба спал там же, где и тренировался, а с питанием помогали товарищи по спортзалу. Успех в бою против японца Такеши Сато (победа единогласным решением судей) немного облегчил финансовую ситуацию. И теперь, когда в феврале Горимбо нокаутировал на 32-й секунде Пита Родригеса, он бросил вызов Шавкату Рахмонову и Леону Эдвардсу.

Сложно оценивать перспективы замбийского представителя ММА в UFC после трех боев, тем более, когда один из них завершился поражением. Несомненно, Горимбо мощный и подвижный, опасен и в стойке, и на настиле, что он уже доказал, завоевывая победы в абсолютно разнообразных стилях. Но почти весь его послужной список сформирован из побед в EFC, где он выходил в октагон в основном против южно-африканских бойцов. Желание замбийца понятно — он хочет короткой дорогой как можно скорее сразиться с обладетелем титула или претендентом, где в случае успеха сможет заявить о себе. Не стоит забывать, что бойцу уже 33 года, и ждать несколько лет он явно не хочет, поэтому и выдает такие громкие заявления.

Пожалуй, шансов получить один из желаемых боев в нынешнем году у Горимбо не много. Известный инсайдер в области смешанных единоборств и журналист Eurosport Nederland Марсель Дорфф в интервью Sports.kz выразил мнение, что «такой бой сейчас не реален. В своем следующем поединке Шавкат будет драться с претендентом №1 или за титул UFC». 

Замбиец кажется неплохим бойцом, но ему, вероятно, стоит набраться терпения. В любом случае все зависит от Дана Уайта, ведь именно он решает как будет лучше для организации с финансовой точки зрения. 

Назван победитель боя Шавкат Рахмонов — Темба Горимбо 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями