Популярные темы

«Эти лжедруги до сих пор не прекращают врать ему в лицо». Менеджер Азата Максума рассказал правду о его поражении в UFC

Дата: 07 февраля 2024 в 17:29


«Эти лжедруги до сих пор не прекращают врать ему в лицо». Менеджер Азата Максума рассказал правду о его поражении в UFC
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент казахстанской лиги ММА OCTAGON, спортивный промоутер и менеджер Азата Максума Нураддин Садыков в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился мнением о поединке против Джонсона, причинах поражения и дальнейших планах.

— Как Вы, в целом, оцените поединок Азат Максум — Чарльз Джонсон?
— Поединок было очень близким и напряженным. Если скажу, что поединок был самым зрелищным в этом карде, не ошибусь. Не зря сами организаторы отдали именно этому поединку бонус за «лучший бой вечера». 

— Согласны ли Вы с решением судей?
— Как я ранее отметил, бой был очень близким. Можно было и Азату и Джонсону отдать победу. Если даже была бы ничья, никто в обиде не остался бы. Потому что, половину поединка, ровно до середины второго раунда — забрал Азат, вторую половину — забрал Джонсон. Но из-за того, что Азат был непобежденным фаворитом, судьи может быть от него ожидали большего. И надо признать, Джонс выглядел больше мотивирован этой победе. Хотя ранее, в точно таком бою против нашего бойца Жалгаса Жумагулова случилось иначе. Там судьи не отдали даже явную победу в пользу нашего соотечественника. Поэтому, когда наши там дерутся, надо выиграть досрочно или «в одну калитку». Иначе, сложно будет добыть победу.

— Вы говорили, что Азат заболел перед поединком. Это случилось уже в Америке?
— Это случилось уже когда мы прилетели. Может это из-за долгого перелета. Из-за того, что наш самолет вылетал на 2 часа позже с Алматы, мы пропустили наш рейс в Дохе, и нам пришлось полететь через Чикаго. При таком раскладе, мы прилетели в Вегас почти за 34 часа. Когда мы поселились в отель он сказал, что не очень себя чувствует. И нам пришлось принимать противовирусные и противопростудные препараты.

— Были ли проблемы с весогонкой?
— Да, весогонка в этот раз прошла тяжелее, чем было в прошлый раз. Так как, у Азата был простой больше 6 месяцев, набрались лишние килограммы. Вот чтоб прощаться с этими лишними килограммами, пришлось нам всем попотеть.

— Сказалось ли на результате боя то, что он проводил свой тренировочный лагерь в Казахстане?
— Это вообще мнение непрофессионалов, и людей, которые страдают комплексом неполноценности. Почему? Потому что, казахская школа ММА давно сформировалась и как школа, и как индустрия. В наших топовых ММА клубах, таких как Triumph Fights, Еркін Күш и других, есть бойцы UFC и других зарубежных лиг. Помимо того, у нас в каждом месяце проходят профессиональные турниры и растет новое поколение сильных бойцов. Мы сейчас потихоньку дошли до того уровня, что можем экспортировать свой продукт другим и развивать спортивный туризм в Казахстане. Что касается вопроса спарринг-партнеров — к таким рядовым боям нет острой необходимости съездить непонятно куда, с большим риском получить травму, тем самым подвести организацию и сидеть без боя. Это касается особенно бойцов легчайшего и наилегчайшего дивизиона. Ты даже в Америке не найдешь такого зала, в котором бы собрались топовые мухачи мира. Тогда зачем туда ехать? Чтобы получить травму от бойцов более тяжелых дивизионов?

Кстати, срок 15 суток — вполне достаточно для акклимитизации на локации с 14-ти часовой разницей с Алматы. И мы, как ванговали некоторые, отправили Азата позже не из-за финансовых возможностей, а из-за того, что не было свободного компетентного человека с визой, который смог бы помочь продолжить подготовку в Штатах на более долгое время.

— Что, на Ваш взгляд, стало ключевой причиной первого поражения Азата в карьере?
— После его поражения, образовались «псевдоэксперты», которые искали причину его поражении во всех и во всем. Некоторые искали это от отсутствия долгого сбора в США и в «некомпетентности» его родного зала и тренера. Некоторые от «некомпетентности» секундантского угла, всякое, десятое, во всей вселенной, но не в самом Азате. Я бы считал таких людей, мягко говоря «недругами» Азата. Если он хочешь расти дальше, и вернуться к победной тропе — надо таких людей обходить за километр. Потому что они к добру не приведут. У нас есть такая поговорка «Батырды — бәрекелді өлтіреді». Это означает — тщеславие, хвастовство и подхалимство погубит героев. Поэтому, человек, который хочет больших высот, должен от таких людей держаться подальше. 

Ключевой причиной поражения Азата стало систематическое нарушение режима профессионального спортсмена. Этому способствовали его окружение, непонятные «друзья». Лишь определенные близкие люди к его бойцовской карьере — его личный тренер, я, и его родные знали и несколько раз делали замечание, ругали, чтоб он прекратил ходить по этим непонятным и ненужным тоям, застольям. Но, к сожалению, это не прекратилось. А это повлияло на качество и периодичность тренировок, на несоблюдение диеты и набора лишней массы. И вот Вам результат налицо. А эти лжедруги до сих пор не прекращают врать ему в лицо, говорить, что он крутой, и что он всё правильно делает.

Тут надо понять, что Азат — очень тихий и спокойный парень. Он никогда не откажет никому, чтоб не обидеть их. Но этим он себе делает вред. Я думаю, пришло время научиться сказать НЕТ, если он сам хочет идти дальше.

— Как к этому поражению отнесся сам Азат?
— Как я ранее сказал, Азат вообще неразговорчивый парень. Особенно, после такого поражения. Конечно, он пережил эмоциональный стресс. Это по нему и было видно. Ведь я его знаю уже не первый год. Он у меня на глазах становился профессиональным бойцом. Мы с ним многое прошли. Не зря все называют его моим первенцем. Поэтому, я наверно больше всех ругал его после этого поражения, хоть это ему не понравилось. Потом, когда приехали в Лос-Анджелес, я остыл и сказал, чтоб по приезду недолго отдыхая приступил к тренировкам. Надеюсь он меня понял.

— По сравнению с первым боем в UFC против Тайсона Нэма, были ли какие-то изменения в подготовке?
— Хоть и многие даже наши фанаты ММА и некоторые непонятные эксперты не признают, но главный и личный тренер Азата — Данеш Дунгенбаев является топовым тренером по проф ММА не только в Казахстане, но и в Центральной Азии. Человек, который не знал горечь поражений в своей профессиональной карьере бойца с рекордом 82-0, не понаслышке знает, что такое проф ММА. Когда его подопечным дают бой, он тщательно изучает соперника и на каждого отдельно составляет тактику и план ведения боя. Весь подготовительный период проходит по этому плану. На бой с Тайсоном Нэмом тоже был такой отдельный план, и подготовка велась по этому плану в Алмате, и продолжилось в Америке под присмотром нашего топового бойца Кайрата Ахметова. В этот раз было тоже самое.

— Поделитесь ближайшими планами касаемо карьеры Максума?
— По прилету домой чуть отдохнуть, и потихоньку приступить к тренировкам. Просить бой, чтобы побыстрее реабилитироваться. Для Азата план должен быть такой, чтобы извлечь из всего этого хороший урок. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями