Популярные темы

Депутат раскритиковала законопроект Соцфонда: Хотите покупать золото, валюту и быть вроде филиала Нацбанка?

Дата: 07 февраля 2024 в 17:14


Депутат раскритиковала законопроект Соцфонда: Хотите покупать золото, валюту и быть вроде филиала Нацбанка?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Полгода назад вы уже приходили сюда с этим законопроектом, я тогда не получила ни одного ответа на свои вопросы», — сказала депутат Гуля Кожокулова сегодня, 7 февраля, на заседании Жогорку Кенеша.

Соцфонд путем законодательных поправок предлагает включить золото и ценные бумаги НБКР в перечень активов для инвестирования пенсионных накоплений.

По словам Г.Кожокуловой, Соцфонд «протаскивает» этот законопроект, не ответив ни на один вопрос.

«С каким лицом вы приносите этот документ? В вашем представлении и в вашем документе не было обоснования. Почему вы в прошлый раз сняли, а сейчас спустя полгода вернули? Якобы поработали, что можно теперь закрытыми глазами принимать? Но я буду против голосовать, это антинародный законопроект.

Что Соцфонд, будет вроде филиала Нацбанка, не могу понять. Создаете какие-то резервные фонды, будете покупать валюту, торговать валютой, будете покупать золоторезервы, драгметаллы, золото, платина, серебро, что за Соцфонд такой? Роли и функции уже определены законом. Сейчас вы берете полномочия, которые вам совсем несвойственны», — сказала она, призвав коллег не голосовать за законопроект.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями